Как получить участок под строительство многодетным?

Многодетный,работающий пенсионер мвд,имею 3 комнатную квартиру 70кв.м в обременении и 1 комнатная 36кв.м в обременении.Можно ли мне получить участок под ижс бесплатно.В соцзащите сказали что мы имеем больше 50кв.м жилья и поэтому участок нам не положен

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Соц. защита не предоставляет зем.участки. Зем. участки многодетным предоставляет местная администрация.

Под ИЖС сложнее, т.к. Вашу семью должны поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья, а это ещё и признание как малоимущих.

Проще получить зем.участок под ЛПХ на территории населенного пункта, который разрешает строительство ИЖС и под ЛПХ сразу в собственность а для ИЖС в аренду.

Если Ваша семья относится к нижеприведенным требованиям Закону НО от 01.12.2011 №168-З, то обращайтесь в местную администрацию.

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет до момента подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.

 В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.
В составе многодетной семьи учитываются:

1) дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, не достигшие возраста 18 лет;
2) дети, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до достижения ими возраста 23 лет;
(в ред. Закона Нижегородской области от 29.05.2015 N 78-З)
3) дети, проходящие военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, до достижения ими возраста 23 лет;
(в ред. законов Нижегородской области от 04.07.2013 N 93-З, от 29.05.2015 N 78-З)
4) дети-инвалиды без ограничения возраста.
3. В составе многодетной семьи не учитываются дети:
1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
2) в отношении которых отменено усыновление;
3) находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
4) объявленные полностью дееспособными (эмансипированными) или вступившие в брак;
(п. 4 введен Законом Нижегородской области от 31.07.2012 N 97-З)
5) находящиеся под опекой (попечительством), в том числе находящиеся в приемных семьях;
(п. 5 введен Законом Нижегородской области от 04.07.2013 N 93-З)
6) поставленные на учет в составе другой многодетной семьи.