Назначение наказания за совершенное дияние?

Здравствуйте, мне был должен денежную задолженность знакомый я знал где он проживает и пришел к нему домой, дом частный с деревянной оградой пристроеной к дому, на ограде весел навесной замок, так как я не однократно приходил к нему за долгом я был увеоен что он прячется дома под замком, после чего я стол стучать в дверь и бить ее плечом в надежде что он выйдет, но он не выходил после чего я стал стучать сильнее и запор у двери сломался, я зашел в дом убедился что его нет и ушел в обратном направлении прикрыв за собой дверь, что мне грозит?

, Илья, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

я стал стучать сильнее и запор у двери сломался, я зашел в дом

Илья

именно поэтому состав есть. В жилище же Вы проникли, частная территория всё-таки. Никто не имеет права вламываться просто так в нарушение закона.

Пример практики:

08.10.2016 в период с 00 ч. 30 мин. до 03 ч. 00 мин. Вебер <ОБЕЗЛИЧЕНО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле квартиры №1 дома №9 по ул. Кубанская в с. Нестеровка Пограничного района Приморского края, достоверно зная, что в указанной квартире проживает <ФИО1>, которая не разрешает ему и <ФИО2> входить в её жилище, действуя умышленно, совместно с <ФИО2>, группой лиц, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1>, из иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, после того, как <ФИО2> повредил крепления стекла в оконной раме помещения веранды, в результате чего оконное стекло разбилось, <ФИО3> незаконно, против воли <ФИО1> через образовавшийся проем в оконной раме проник в помещение веранды и открыл запертую изнутри входную дверь <ФИО2>, совместно с которым проник в помещение квартиры №1 дома № 9 по ул. Кубанская в с. Нестеровка Пограничного района Приморского края, чем нарушил право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище и причинив потерпевшей моральный вред.

Своими действиями Вебер <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ  — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании представила заявление о прекращении уголовного дела по обвинению <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ в связи с примирением сторон, указав, что  <ФИО3> загладил причиненный ей вред в полном объеме, принес ей свои извинения, они примирились, претензий к нему она не имеет.

Подсудимый <ФИО3> не возражал против прекращения в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон, а также пояснил, что осознает, что дело будет прекращено в отношении него по не реабилитирующим основаниям и с этим он согласен. Вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о прекращении  уголовного дела поддержали.

Мировой судья, выслушав подсудимого, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, приходит к следующему.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ущерб.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело по заявлению потерпевшего в связи с примирением.

Как установлено в судебном заседании, <ФИО3> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, не судим, с потерпевшей примирился, загладил потерпевшей причиненный вред, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

При указанных обстоятельствах, мировой судья считает возможным уголовное дело прекратить, в связи с примирением с потерпевшей.

Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению Вебер <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, — прекратить на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении постановления в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пограничный районный суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 84 Пограничного судебного района Приморского края.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного  дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья (подпись)

Копия верна: Мировой судья                                       И.В. Понкратов

как я заходил в дом нет, а то что стучался да.

Илья

если найдут Ваши отпечатки в доме, следы обуви возможно и т.д., то уже всё равно сначала подумают на Вас. Возможно есть какие-то свидетели, которых Вы не видели, но они видели Вас. И другие обстоятельства.

,

и какая это будет стотья и что грозит, просто сегодня на первый допрос в прокуратуру и есть возможность обставить все по умному.

Илья

статья та же самая. Часть первая. Скорее всего. Если Вам назначат адвоката, то надо консультироваться с ним. Можете сначала отрицать, но надо смотреть что есть у следствия в наличии.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Илья! Вам грозит Статья 139 Уголовного Кодекса российской Федерации

Нарушение

неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище,
совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех
месяцев.

2. То же деяние, совершенное с
применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же
срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного
положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти
лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей
статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный
жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. (примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Кроме того, если ваш должник укажет, что поврежденный замок и дверь для него являются значительным ущербом, вам могут вменить:

Статья 167. Умышленные уничтожение или
повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,
если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из
хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом
либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет
либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного
положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Илья! если вам предъявят там, что есть ваши отпечатки, следы, то ссылайтесь на то, что ранее неоднократно его посещали, проводили у него дома время. Главное пока не пообщаетесь с адвокатом ни в чем не сознавайтесь. адвоката желательно найти своего, а не предоставленного следователем.

В крайнем случае скажите, что оперлись на дверь в ожидании друга, а замок от хлипкости оторвался и вы непроизвольно упали в проем двери. сразу же встали и ушли.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Ну как минимум это ст.

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

а так же возможно, если на вас оппонент напишет заявление о его преследовании:

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому я бы конечно порекомендовал действовать в рамках правового поля. Безопасней через суд взыскать.

и какая это будет стотья и что грозит, просто сегодня на первый допрос в прокуратуру и есть возможность обставить все по умному.

Ну если ни кто не видел, что заходили, то и не признавайтесь. И не говорите, что вы ходите за ним для того, чтобы взыскать долг — это не в вашу пользу будет точно.

Лучше конечно идти с адвокатом. Он уже по ходу событий сориентируется. И самое главное — он не даст загнать вас вопросами в «угол» и вытянуть из вас лишнюю информацию.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

я стал стучать сильнее и запор у двери сломался, я зашел в дом убедился что его нет и ушел в обратном направлении прикрыв за собой дверь

Илья

Здравствуйте! Вас кто-то видел в это время?

Илья
Клиент, г. Пермь

как я заходил в дом нет, а то что стучался да.

Илья

То есть факт незаконного проникновения в жилище подтвердить некому. Это обстоятельство в Вашу пользу. Могли постучаться и уйти, а сломал дверь и проник неизвестный.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Илья!

Придите к должнику снова и урегулируйте дело миром. От Вас необходимо только возместить стоимость причиненного ущерба. Если после этого у должника не будет к Вам никаких претензий зафиксируйте такое урегулирование спора письменно. Если же дело дойдет до суда, то Ваше признание и попытка урегулировать ситуацию зачтется судом при рассмотрении дела. В соответствии со ст. 28 УПК РФ,

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Удачи Вам!

как я заходил в дом нет, а то что стучался да.

Если Вы не заходили в дом, то признаков преступления в Ваших действиях нет. Это можно квалифицировать как гражданско-правовой спор. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 167 УК РФ,  то диспозиция данной нормы говорит об умышленном причинении ущерба. Но исходя из Ваших слов умысла на на то, чтобы сломать дверь у Вас не было, а значит нужно это доказывать это в суде, и акцентировать на этом, чтобы добиться рассмотрения дела в гражданском порядке.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас вызывают на допрос в Следственный комитет? На допрос в качестве свидетеля или подозреваемого (обвиняемого)?  Вас ранее опрашивали по материалу проверки? В описанной Вами ситуации усматривается признаки состава преступления предусмотренные ст. 139 УК РФ. Если потерпевший еще укажет, что у него из квартиры что-то пропала, то могут натянуть еще статью и 158 УК РФ

Уголовное дело возбуждено по ст. 139 УК РФ? Если да, то скорее всего сотрудники нашли свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Вы проникли в дом. На первоначальном допросе можно отказаться от показаний по ст. 51 Конституции РФ. В дальнейшем Вы сможете оценить какая доказательная база есть у следователя и после этого можно уже дать признательные показания или указать, что Вы не совершали данного деяния.