Что необходимо знать при открытии кальянной по типу антикафе?

доброго времени суток!хотелось бы узнать мнение профессионалов. Если открыть кальянную типа анти-кафе(оплата за время прибывания):

1) нужно ли открывать ип, или ооо или брать патент?

2) нужен ли кассовый аппарат или можно обойтись мягким чеком?

3) если я не собираюсь нанимать персонал, а хочу работать сама, нужно ли мне дополнительно оформлять себя как сотрудника

4) нужно ли разрешение на розничную торговлю(соки,воды,снеки, например).

статей перечитала кучу, все в голове перемешалось. помогите разложить по полочкам)

заранее спасибо за ответы))) всего доброго!

, Ирина, г. Магнитогорск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

1) Согласно п. 70 ст. 217  «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ к физическими лицами, которые могут не являться индивидуальными предпринимателями относят лиц, осуществляющих:

присмотр и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

репетиторство;

уборку жилых помещений,

ведение домашнего хозяйства.

Однако здесь же установлено, что Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Таким образом, в Налоговом кодексе РФ Ваша деятельность не указана и она не попадает под «патент».

Следует изучить законодательство по этому вопросу в Вашем регионе. Может быть, там предусмотрен Ваш вид деятельности, и он будет «патентным».

2) Исходя из ст. 2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» Вы обязаны использовать контрольно-кассовую технику, однако, если Вы выберете

Единый налог на вменённый доход, то Вы вправе осуществлять расчеты без применения ККТ с выдачей документа о приеме денег до 01.07.2018 (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

3)Если Вы ИП, то не следует оформлять с самим собой трудовой договор, а если ООО, то лучше оформить себя по трудовому договору от имени Вашей организации. ( более подробно здесь https://zhazhda.biz/base/ooo-b... )

4) Разрешение не нужно, однако, требуется «уведомление» до начала деятельности. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»  юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора). В Вашем случае Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю.

Однако для продажи алкогольной продукции требуется получение лицензии.

Дополнение к первому вопросу. Вам следует регистрироваться как ИП или создавать ООО, если по региональному законодательству Ваша деятельность не отнесена к «патентной».