Каким образом можно разделить долг ЖКХ в соответствии с долями собственности?

В собственности имею 1/4 доли в квартире, думал что второй собственник оплачивает ЖКХ но окащалось он не платил, счет вроде общий на квартиру да и долг в базе ФССП весит с одинаковой суммой. Каким оьращом можно разделить существующий долг в сооьвелствии с долями.

, Кирилл, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нельзя разделить, но можно потом взыскать с других должников их долю платежей

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, сейчас запросил выпмску егрн что бы понять в аресте ли доля (1/4) если не в аресте, второй собственник готов принчть ее в дар с долгом (родной брат). Если нет ареста при регистрации права не будут же долги проверять?! Так и будет долг на объекте (квартире).?!

Александр Куликов
Адвокат

  Пока что сумма взыскана с вас солидарно. Это значит приставы могут взыскать всю сумму с того, у кого она есть.В данный момент сумму, взысканную судом солидарно, можно разделить только по доброму согласию со вторым плательщиком.Но раз у Вас такая возможность исключена, деньги могут взыскать с Вас.

  После этого фактический плательщик вправе в порядке регрессных требований обратиться в суд с иском о взыскании части понесенных расходов со второго участника солидарной ответственности

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

По доьрому согласию имеете ввиду устно ? Или можно составить какую то бумагу и оьратиться в управляющию компанию для оазделения долга и орлаты его в соотвествии с долей собственности