Правомерно ли проведена аттестация в банке?

Здравствуйте! Работаю в банке с 05.07. 2017, 20.09.2017 поступил звонок по оценке моих знаний, как сегодня выяснилось это была аттестация. Пришел лист аттестации в котором указано, что из 11 вопросов я ответила на 7, т.е. 63% и аттестация не пройдена. Никаких расшифровки и состава комиссии не указано. Положение о проведении аттестации я в глаза не видела и тем более не подписывала, с графиком аттестации не ознакомлена. Чем мне может это грозить, если я не подпишу этот аттестационный лист? Какие нарушения хода аттестации есть?

, Анна, г. Барнаул
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте в банках различные правила проведения аттестации.  Для проведения аттестации издается приказ о ее проведении, формируются аттестационные комиссии по профессиональным направлениям, подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии, составляются списки сотрудников, подлежащих аттестации, утверждается график ее проведения. На этом этапе важно дать предварительную, как можно более объективную личностную и профессиональную оценку аттестуемому. Для этого разрабатывается пакет документов, включающий:

1) опросный лист аттестуемого;

2) анкету «Аттестация», один экземпляр которой заполняется непосредственным руководителем, а другой — самим аттестуемым сотрудником.

Эти документы раздаются для заполнения за месяц до дня проведения аттестации. Рассмотрим их.

Опросный лист позволяет аттестуемому сотруднику высказать свое мнение о целесообразности углубления и расширения своих знаний, возможности получения специализации, удовлетворенности своей работой, высказать замечания о различных сторонах деятельности банка.

Анкета «Аттестация» предназначена для того, чтобы оценить личностные, деловые и профессиональные качества сотрудника. Она заполняется непосредственным руководителем и самим сотрудником. Смысл ее заполнения в выставлении баллов по категориям, в результате получаем интегрированную оценку, выраженную в баллах. Эта оценка учитывает мнение как самого сотрудника о своих личностных, деловых и профессиональных качествах, так и его непосредственного руководителя. В связи с этим менеджеру по персоналу следует обратить внимание на то, что:

1) если интегрированная оценка значительно ниже средней (то есть как руководитель сотрудника, так и сам сотрудник себя оценивает очень низко), значит, на аттестации надо проверить, с чем это связано;

2) если интегрированная оценка значительно выше средней (то есть как руководитель сотрудника, так и сам сотрудник себя оценивает очень высоко), на аттестации тоже это надо проверить.

Анкета состоит из двух частей. Первая часть является общей для всех аттестуемых должностей и включает оценку личностных и деловых качеств по следующим категориям:

— самостоятельность;

— настойчивость;

— умение отстаивать свою точку зрения;

— умение разбираться в вопросах;

— умение координировать и взаимодействовать;

— умение контролировать работу;

— поведение в напряженной ситуации;

— отношение к работе;

— отношение к критике;

— порядочность и честность;

— использование рабочего времени;

— опытность;

— соответствие занимаемой должности.

Эта часть анкеты является одинаковой для всех должностей. Аттестуемый в ней оценивается по 7-балльной шкале. Баллы распределяются по каждой категории так: 7 баллов, если признак наиболее выражен, то есть отмечен п. 1 категории; 6 баллов — отмечен п. 2; 5 баллов — отмечен п. 3 и т.д. 1 балл назначается, если признак категории наименее выражен, то есть выделен п. 7.

Общая максимальная сумма по анкете «Аттестация», заполненная и руководителем подразделения, и аттестуемым сотрудником, составляет 346 баллов, а минимальная — 58 баллов.

В банке разработана тарифная разрядная сетка для всех должностей: от уборщицы до генерального директора, для каждой должности существуют минимальный и максимальный разряды, например обслуживающий персонал — от 1 до 6, менеджер по персоналу — от 6 до 11, инженерные должности — от 7 до 12, руководители среднего звена — с 8 по 13 разряд и т.д. Каждая должность варьируется в пределах 6 разрядов. Получается следующее соответствие аттестационных баллов должностному разряду:

— 58 баллов и ниже — наименьший разряд по должности;

— от 59 до 115 баллов — следующий разряд;

— от 116 до 173 баллов — следующий разряд;

— от 174 до 231 балла — следующий разряд;

— от 232 до 289 баллов — следующий разряд;

— от 290 до 346 баллов — наивысший разряд по должности.

Таким образом, аттестационный балл включает в себя самооценку аттестуемого сотрудника и оценку его непосредственного руководителя. На основании суммы баллов определяется разряд сотрудника по должности. Присвоение разряда связано с введением на предприятии новой системы оплаты труда. Для сотрудника это означает, что чем выше разряд, тем выше его зарплата.

Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляются документы на аттестуемого сотрудника: опросный лист (заполняется аттестуемым); аттестационная карта (заполняется менеджером по персоналу); анкета «Аттестация» (один экземпляр заполняется непосредственным руководителем, а другой — аттестуемым сотрудником).

Аттестационная карта заполняется менеджером по персоналу, который вносит данные об образовании, стаже работы, повышении квалификации, поощрениях, взысканиях, указывает аттестационный балл аттестуемого и его соответствие разряду по должности.

Менеджер по персоналу не менее чем за неделю до начала аттестации должен ознакомить каждого сотрудника с анкетой «Аттестация», заполненной непосредственным руководителем, и с аттестационной картой.

3-й этап. Проведение аттестации.

Аттестационная комиссия обязана ознакомиться с пакетом документов аттестуемого до начала аттестации. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. Аттестационная комиссия принимает во внимание выступления сотрудника и его непосредственного руководителя. После рассмотрения представленных сведений о служебной деятельности работника за предшествующий период комиссия в случае заявления сотрудника о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии. Это способствует достижению большей объективности аттестации. Служебная деятельность сотрудника оценивается на основании его соответствия квалификационным требованиям занимаемой должности, должностной инструкции, а также исходя из оценки качества выполняемой им работы и ее результативности.

По итогам аттестации сотруднику дается одна из следующих оценок:

1) соответствует занимаемой должности и должностному разряду;

2) соответствует занимаемой должности, но не соответствует должностному разряду, аттестационная комиссия рекомендует перевод на другой должностной разряд;

3) не соответствует занимаемой должности и должностному разряду.

Результаты аттестации заносятся в аттестационную карту и в протокол заседания аттестационной комиссии, который подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании. С аттестационной картой сотрудник знакомится под расписку. Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Протокол заседания аттестационной комиссии, аттестационная карта, опросный лист аттестуемого, анкета «Аттестация» хранятся в личном деле сотрудника.

Таким образом, изложенная методика организации и проведения аттестации позволяет:

1) на каждом этапе объективно подходить к оценке сотрудников;

2) определить уровень их профессиональной подготовки, соответствие занимаемой должности и установить разряд по тарифной сетке, действующей в компании.

Можете в атесстационном листе указать что имеются нарушения и вы не согласны, а затем обжаловать ее итоги

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
  Для проведения аттестации работников, работодатель должен утвердить локальный нормативный акт (как вариант — положение), определяющий:
    — порядок, сроки и формы проведения аттестации;
    — состав аттестационной комиссии и порядок ее создания;
    — категории аттестуемых работников;
    — категории работников, не подлежащих аттестации;
    — критерии оценки работников (систему определения соответствия работника занимаемой должности путем проставления соответствующих оценок и/или баллов; установление количества / процента правильных ответов, определяющих успешное прохождение работником аттестации);
    — виды решений, принимаемых по результатам аттестации и порядок их принятия;
    — иные положения, способствующие, по мнению работодателя, наиболее эффективному проведению данной процедуры.
    С локальным нормативным актом, определяющим порядок проведения аттестации, работника необходимо ознакомить под роспись. Следует иметь в виду, что в случае возникновения трудового спора работодатель обязан будет предоставить доказательства того, что работник был поставлен в известность о возможности оценки результатов его работы и его личных деловых качеств в форме аттестации, и что по результатам аттестации может последовать увольнение работника (Определение Верховного Суда РФ от 04 июня 2004 года № 5-В03-82).
Исходя из указанного, при не подписании Вами аттестационного листа ваш работодатель скорее всего попытается уволить Вас, однако, Вы можете обратиться в суд и добиться восстановления Вас на работе  на прежней должности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!