Можно ли жить с 16-ти летней девушкой без регистрации в ЗАГСе?

Мне 32 года , моей гражданской жене (был прочитан никах , муллой)16 лет. Живём вместе почти 5 месяцев,родители не против. Чем может мне это грозить? Мы просто любим друг друга. Со стороны закона у меня могут быть проблемы?

, Руфат, г. Пермь
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Руфат, добрый вечер! В законодательстве РФ есть ограничения брачного возраста.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 13. Брачный возраст

 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

 С уважением, Татьяна.

19.10.2017г.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ст. 134 УК РФ предусмотрена ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста. Если имело место данное обстоятельство и поступит заявление в полицию (например от родителей, педагогов, медицинского учреждения), Вы можете понести уголовную ответственность.  ст. 13 Семейного Кодекса РФ позволяет заключить брак с 16 лет при наличии определенных обстоятельств с разрешения органов опеки и попечительства и родителей несовершеннолетней.