Какие есть формы регистрации дополнительного образования в сфере ИЗО?

Занимаюсь мастер-классами дополнительное образование Изо для разного возраста, идея художественной школы и курсов повышения квалификации для преподавателей дхш, проведение пленеров, ищу официальную форму без лицензирования как зарегистрироваться, слышал про формы покупки патента на доп образование

, Данил, г. Екатеринбург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно ст. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходя из данной статьи Вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации, которая регламентируется Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

На практике наиболее часто используется такая форма ведения бизнеса как «индивидуальный предприниматель» или «общество с ограниченной ответственностью.»

Инструкция для регистрации ИП.(взята с сайта http://aaa-investmentsllc.com/... )

1 Формируем пакет документов

Если вы совершеннолетний гражданин РФ, для регистрации вам потребуются следующие документы

Заявление о госрегистрации ФЛ в качестве ИП (форма N Р21001)
Копия российского паспорта
Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»
¡ Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт

2 Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Госрегистрация ФЛ в качестве ИП осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то госрегистрация ИП может быть осуществлена в налоговом органе по месту пребывания.

3 Представляем документы

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом

Лично

Непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности
В многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности
Удаленно

По почте с объявленной ценностью и описью вложения
В электронном виде
Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

4 Получаем документы о государственной регистрации

Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить

Свидетельство о регистрации ИП
Лист записи ЕГРИП
Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте.

Инструкция для регистрации ООО.(взята с сайта http://www.buxprofi.ru/informa... )

Первый шаг пошаговой инструкции: Определиться с названием ООО

 ООО должно иметь полное фирменное наименование на русском языке, дополнительно можно добавить сокращенное название на русском языке с обязательной аббревиатурой ООО. Также по желанию можно добавить полное и сокращенное наименование на иностранном языке.

 Использовать в фирменном названии общества слова Москва и Россия, а также их производных слов без получения соответствующего разрешения и уплаты госпошлины в размере 80 000 рублей запрещено. В случае пренебрежения данного правила налоговый орган вынесет отказ. Подробнее о выборе наименования.

Пошаговая инструкция, выбор юридического адреса

Второй шаг пошаговой инструкции: Определиться с юридическим адресом

 Местом нахождения фирмы признается место его государственной регистрации. В том случае, если вы хотите открыть ООО в городе в котором имеете прописку, то можно за юридический адрес взять адрес прописки генерального директора или учредителя владеющего более 50% уставного капитала. Если вы хотите зарегистрировать фирму в другом городе (отличном города вашей прописки), то вам придется снять в аренду нежилое помещение или приобрести юридический адрес. Средняя стоимость хорошего не массового юрадреса с гарантией и возможностью открытия расчетного счета в любом банке: 12 000 руб. на 11 месяцев.

 Регистрировать на домашний адрес экономически выгодно, но не солидно, т.к. адрес прописки будет указывать в учредительных документах, выписке из ЕГРЮЛ и договорах с контрагентами, не исключено что и с проверкой к вам тоже на адрес прописки придут.  Поэтому если позволяет бюджет, то приобретение юридического адреса будет гораздо надежнее, а хороший юрадрес прописанный в договоре с контрагентом это еще признак солидности и надежности фирмы, в отличие от квартиры.

Пошаговая инструкция, выбор генерального директора

Третий шаг пошаговой инструкции: Определение количества учредителей и назначение генерального директора

 Учредителями юридического лица могут быть как физические лица, причем как в 1 лице так и множество лиц, но не более 50, а так же юридические лица.

 В случае если в составе учредителей будет юридическое лицо, и его доля будет составлять более 25%, то упрощенную систему налогообложения в виде УСН-6% или УСН-15% применять нельзя.

 Юридическое лицо не может быть единственным учредителем другого ООО, если оно имеет одного участника, согласно статье 7 закона №129-ФЗ.

 Генеральным директором назначается один из учредителей или наемный сотрудник. Генеральный директор назначается на срок: 1 год, 3 года, 5 лет или бессрочно. Если гендиректор выбирается из числа учредителей, то целесообразнее поставить бессрочный срок полномочий, чтобы по истечению короткого срока не продлевать срок полномочий.

Пошаговая инструкция, определение размера уставного капитала

Четвертый шаг пошаговой инструкции: Размер уставного капитала

 Уставный капитал может быть внесен как в денежной форме, так и в натуральной (имуществом фирмы: принтер, ноутбук и т.д.).

 В случае денежного представления: минимальная сумма и самая распространенная сумма — 10 000 рублей. Уставный капитал необходимо внести на расчетный счет в течение четырех месяцев с момента создания общества.

 В случае натуральной формы внесения уставного капитала имуществом необходимо учесть тот факт, что с 1 сентября 2014 года оценку имущества необходимо осуществлять с помощью независимых оценщиков, чьи услуги являются платными. Поэтому внести уставный капитал деньгами будет проще и дешевле.

Пошаговая инструкция, подготовка документов

Пятый шаг пошаговой инструкции: готовим необходимые заявления и данные для налоговой инспекции

 Для государственной регистрации юридического лица вам потребуется подготовить:

 Заявление по форме № Р11001). В заявлении потребуется указать коды ОКВЭД характеризующие ваши виды деятельности. Выбрать требуемые коды нужно в новом Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности;

 Решение о создании общества (с одним учредителем);

 Протокол об учреждении общества (при двух и более учредителях);

 Договор об учреждении общества (при двух и более учредителях);

 Устав общества (потребуется в двух экземплярах);

 Квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию (Размер госпошлины составляет 4 000 рублей). Оплатить сбор можно заранее в любом отделении Сбербанка, комиссия за оплату отсутствует или при подаче документов оплатить через терминалы оплаты, которые находятся в зале ИФНС №46, что будет гораздо быстрее и удобнее;

 Документы на юридический адрес: Гарантийное письмо от арендодателя для подтверждения юрадреса и копию свидетельства права собственности с синей печатью собственника или заверенную нотариально. Учтите, что необходимо указывать точный адрес включая помещение, комнату или офис. Пренебрежение данным требованием налоговой приведет к получению отказа. Если юридическим адресом будет адрес прописки, то достаточно копии паспорта со штампом прописки;

 Копии паспортов учредителей и генерального директора (фото + прописка);

 Копии свидетельств ИНН учредителей генерального директора;

 Заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения УСН-6% или УСН-15% в 3 экземплярах (в том случае, если вы выберете ее как систему налогообложения вашего общества). Выбор системы налогообложения

 Прошивать заявления содержащие более 2-х листов не нужно, Московская налоговая не требует, но для региональных налоговых лучше уточнить перед подачей.

Пошаговая инструкция, посещение ИФНС

Шестой шаг пошаговой инструкции: Подача документов в налоговую

 В случае если заявитель будет лично подавать документы в налоговую инспекцию, то заверять их у нотариуса нет необходимости, достаточно предъявить паспорт при подаче документов. При подаче должны быть все учредители. Если генеральный директор не является участником общества (учредителем), то его присутствие при подаче не требуется.

 Если все участники общества не имеют возможность одновременно посетить налоговую для подачи и для получения, то потребуется оформление нотариальной доверенности и нотариально удостоверить подпись каждого участника общества на заявлении № Р11001. По нотариальной доверенности доверенное лицо может без участия учредителей представить комплект в регистрирующий орган, а также получить.

 Средняя стоимость услуг нотариуса по заверению подписи — 1 200 руб. за одного учредителя, в случае если их более, то плюс 200 рублей за каждого. Стоимость нотариальной доверенности — 1 400 рублей.

 Далее необходимо проследовать в регистрирующий орган, оплатить госпошлину в терминале, если не оплатили заранее, получить талончик в электронной очереди и подать готовый комплект на регистрацию. Регистрацией ООО в Москве занимается только ИФНС №46, которая находится по адресу: город Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2. (Станция метро Сходненская).

 Инспектор после приема выдаст вам расписку, в которой будет указана дата после которой нужно приехать и получить учредительные документы.

 Самостоятельная подача готового комплекта процесс не быстрый, т.к. желающих открыть свое дело достаточно много, а налоговый орган осуществляющий регистрацию ООО один на всю Москву и займет у вас около двух часов.

Пошаговая инструкция, получение готовых документов

Седьмой шаг пошаговой инструкции: Получение учредительных документов в ИФНС

 В назначенную дату, обычно это четвертый рабочий день с момента подачи, вам необходимо явиться вместе с распиской в регистрирующий вас орган и предъявив паспорт, расписку и доверенность (в случае ее оформления) получить готовые документы, но желательно к указанной дате добавить еще один день, т.к. очень часто бывают задержки и в назначенную дату не всегда выдают.

В налоговой инспекции вы получите:

Свидетельство постановки на учет в территориальную налоговую инспекцию — ИНН/КПП;

Устав, заверенный налоговым органом;

Заверенное заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (Выдается в случае ее выбора);

Лист записи в ЕГРЮЛ, заверенный налоговым органом.

 С 1 января 2017 года больше не выдают свидетельство ОГРН, вместо него необходимо использовать лист записи в ЕГРЮЛ.

Пошаговая инструкция, дальнейшие действия после регистрации

Восьмой шаг пошаговой инструкции: Порядок действий после регистрации ООО

 После того как ваша фирма будет успешно зарегистрирована вам потребуется осуществить следующие действия:

Получить коды статистики (информационное письмо из органов статистики, его можно распечатать с сайта statreg.gks.ru);

Сделать печать для своего ООО;

Сделать приказ о вступлении в должность генерального директора;

Сделать приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на генерального директора;

Подготовить список участников общества (в случае если в обществе два и более участников);

Открыть расчетный счет для безналичных расчетов и для оплаты уставного капитала;

Уставный капитал должен быть оплачен в течение 4 (четырех) календарных месяцев с момента государственной регистрации Общества;

В случае работы с наличными деньгами необходимо приобрести и поставить на учет в налоговой кассовый аппарат. (Пошаговая регистрация кассового аппарата в налоговой).

Важное дополнение. Вы можете не регистрироваться как ИП или юридическое лицо, поскольку с недавнего времени «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) в п. 70 ст. 217 предусматривает для репетиторов возможность работать без регистрации по «патенту», который выдаёт налоговый орган в случае его уведомления в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса. Одним из минусов является невозможность привлечения наемных работников для оказания Ваших услуг.