148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ООО , 2 учередителя, один из них с двойным гражданством

Требуется зарегистрировать ООО с 2 учередителями, один из учередителей гражданин россии проживающий с США и имеющий там паспорт ( двойное гражданство) . В налоговой требуют перевод американского паспорта заверенный нотариусом. Как правильно поступить ? перевести американский паспорт ? или можно воспользоваться заграничным российским паспортом, который по закону удостоверяет личность за пределами нашей страны ? на территории США как заверить нотарусом ? нужно ли апостулировать эти копии ?

01 Февраля 2012, 05:30, вопрос №1786 Марк, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (п. 1 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Исключений из этого правила при государственной регистрации ООО, в котором один из учредителей имеет помимо российского гражданство другого государства, не предусмотрено.

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Этот закон не содержит требования об обязательном предоставлении копии паспорта учредителя (как паспорта РФ, так и иностранного) при государственной регистрации вновь создаваемого ООО.

Таким образом, требования ИФНС неправомерны.

В форме 11001 указывается только российское гражданство заявителя/учредителя и адрес места жительства на территории РФ.

01 Февраля 2012, 11:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут