Почему я мошенница при продаже квартиры?

меня обвиняют в мошенничестве с квартирой. брак с мужем расторгнут в 1989г. но вместе проживали до 2003 г. квартире были прописаны дочь наша и он. в 2009 году приватизировали на них же. муж алкоголик, квартплату не платил, не убирал, бичи, наркоманы, клопы, вши. в мае 2010 году решил избавиться от своей доли т.к. платить и ремонтировать неохота. оформили договор дарения на меня. чтобы как то следить за порядком, прибирать и выгонять посторонних я решила поселить во 2 комнату сестру. она жила в поселке, болела и хотела в город. но зная вредность бывшего мужа я оформила договор дарения на сестру в августе 2010 г. к сожалению, жить там она не смогла из за пьянок и сборищ бичей, уехала к себе. вызывала полицию, соседи возмущались, дом то газифицирован, пожарных (курил пьяный). ночевала там так он дверь в другую комнату выламывал, кошелек лез и холодильник мой. 05.11.14 года выписался но жил. в июле 2017 года сьехал. я сделала второй замок, прочистила квартиру и 12.09.17 продала ее. 8.10.17 г. дамочка его выгнала, он пришел, хотел взломать дверь а потом написал заявление участковому. почему то прокурор уже подключился. что мне делать?

, людмила, г. Тюмень
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер! А я уверен в том, что Вам беспокоиться не о чем! Срок давности на обращение в суд прошел. Выписался из квартиры 3 года назад. Никаких прав на проживание не имеет, не собственник. В суд обращаться не станет, так как нет денег на оплату услуг представителя. Да и шансов нет. Вот и остается только писать жалобы участковому. Кто Вам вообще сказал, что какой-то прокурор подключился? Бывший муж? Прокурору до таких ситуаций никакого дела нет. Это я Вам как бывший сотрудник прокуратуры говорю.

людмила
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ. но про прокурора мне сказал участковый и она же сказала что нужно было выселять через суд. соседи-алкаши похоже коллективную жалобу написали еще т.к. ему жить негде а им гулять-пить в моей квартире удобней, никто не мешает. да и пенсию 7 числа домой приносили. потеряли "золотое яичко", вот дружбу и заботу проявляют

Людмила, добрый день! Вам переживать не о чем. Это и моя коллега подтверждает. Закон на Вашей стороне. Не слушайте малограмотных участковых. «Выселять через суд». Зачем? Он сам выписался. Еще раз повторяю, прокуроры такими делами не занимаются. Участковый хочет таким образом повысить свою значимость.

Ни участковый, ни прокурор не в силах забрать у Вас част квартиры и вселить бывшего мужа. О чем заявление участковому написано знаете?

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Людмила, полагаю, что вам не стоит переживать в данной ситуации, т.к. если все обстоит именно так, как вы написали, с юридической точки зрения правда на вашей стороне.Бывший муж сам подписал договор дарения еще в 2010 г., даже если он захочет оспорить данную сделку в суде, вам (точнее вашей сестре) нужно будет всего лишь заявить о пропуске исковой давности, которая составляет 3 года. Сейчас вам нужно всего лишь подготовить для прокурора все имеющиеся документы, а также если возможно, заручиться поддержкой соседей, которые могли бы подтвердить ваши показания.

людмила
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ. к сожалению с соседями ситуация не в мою пользу. они как раз и настраивают его. потеряли "золотое яичко"- пенсию приносили ему на дом, пей, гуляй, да еще и обворовывали его. а одна из трезвых с самого начала решила что я обязана за ним пожизненно ухаживать, он видите ли больной человек. 3 группа инвалидности, рабочая. в 2008 г. был то ли инфаркт то ли инсульт (я ушла от него в 2003). восстановился полностью. Папа майор КГБ пенсию ему и выбил. а он все прикидывается немощным и непомнящим