Смогут ли приставы после возобновления ИП, требовать исполнительный сбор 1000 руб?

смогут ли приставы после возобновления ИП закрытого по ст. 46 ч. 1 п. 3 требовать исполнительный сбор 1000 руб

, Дамир, г. Уфа
Иван Попов
Юрист, г. Москва

       Добрый день! В соответствии с п. 6 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

      Хочу обратить внимание, для взыскания исполнительского сбора необходимо, чтобы лицу было известно о возбуждении исполнительного производства, (полученное постановление о возбуждении исполнительного производства). Кроме того, если постановление о взыскании сбора также должно быть вручено лицу-должнику. Но если лицо не было установлено, то при установлении его местонахождения судебный пристав вправе взыскать такой сбор. Если указанная процедура нарушена, советую обжаловать его действия в прокуратуру по местонахождению отдела приставов.