Откуда взялась задолженность по страховым взносам после прекращения деятельности ИП?

Здравствуйте! С июля 2015 по апрель 2016 был зарегистрировался в качестве ИП. Фактически деятельность не осуществлял, работал по найму. В декабре 2015 заплатил взносы за 2015 год 9500 р. (5965*12*26%/12*6). В апреле 2016 заплатил взносы за январь-апрель 2016 года 6300 руб. (5965*12*26%/12*4), написал заявление о закрытии ИП, отправил почтой налоговую декларацию за 2015 год.

Живу спокойно, ИП закрыто, долгов по налогам нет. В личном кабинете на портале госуслуг отслеживаю долги - то штраф ГИБДД появится, то долг по налогу на имущество 15 рублей, все сразу оплачиваю.

Единственное, что забыл - через год подать нулевую декларацию за 2016 год.

Сегодня получил заявление о вынесении судебного приказа с требованием уплатить 61000 рублей, в том числе взносы за 2015 год 55600 и пени 5300. В заявлении указано, что отчетность за 2015 год не представлена. Эмоции переполняют, ничегошеньки не понимаю в этой жизни.

Во-первых, не могу понять, откуда взялись эти суммы. Во-вторых - куда делись мои уплаченные взносы. В-третьих - почему сразу в суд? Разве не должна соблюдаться досудебная стадия?

, Вадим,
Мария Пеленицына
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, во-первых, вам нужно срочно обратиться в суд для подачи заявления об отмене судебного приказа (это можно сделать в течение 10 дней с момента получения приказа). Во-вторых, досудебный порядок в данном случае обязателен, Вам сначала должны были прислать претензию. После того, как судебный приказ будет отменен, Вам следует обратиться в Налоговую инспекцию, предоставить все платежные документы по уплате страховых взносов.

Для сведения, уплата взносов прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП.