8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли начисление долга в виде перерасхода за 5 лет?

Здравствуйте. Вопрос такой: ЖЭУ в один прекрасный месяц начислили кварт.плату, якобы с долгом за 5 лет - 40тыс. Купили 5 лет назад квартиру в новостройке и с первого дня платили по нормативу, не по счетчикам (но они установлены). Показания никогда не подавали. Решили платить по нормативу. Все 5 лет платили, никогда вопросов не было. Когда дома была тётя, пришли из ЖЭУ, мол, посмотреть счетчики, какие-то проверки сделать, она впустила, те сняли показания и насчитали. Законны ли действия ЖЭУ, ведь счетчики уже не исправны, там и пломб то нет? И это исполнитель из ЖЭУ видел, но все равно записал показания. Не платим «долг» месяца 3, а только квартплату, а они сумму в 40 тысяч перекидывают на след.месяц, думаю дойдёт до суда. В квартире прописаны двое и собственник, который не прописан. Акты никаких ЖЭУ не писали, просто начислили долг без объяснений в очередную квитанцию.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое. Есть ли в постановлении 354 пункт о праве выбора потребителем платить по счетчику или по нормативу?. Хочу написать письмо руководителю ЖЭУ.

, Юлия, г. Казань

не законно, если показания не подаете, то платите по нормативу, тем более если нет пломб на счетчиках, то однозначно норматив

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое. Есть ли в постановлении 354 пункт о праве выбора потребителем платить по счетчику или по нормативу?. Хочу написать письмо руководителю ЖЭУ.

да, такой пункт есть, но звучит по другому, т.е. в случае если не были предоставлены показания, то начисления производятся по нормативу… ну это если кротко.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в
Добрый день! Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в наследство бабушки, но вместе с ним получили приличные долги по займам (один займ от 14года: 14тр превратились в 163тр и еще несколько таких). Прошел ли срок, были оплаты или нет по этим займам, сами договоры займов - конечно ничего из этого неизвестно. Спасибо за помощь!
, вопрос №4975030, Надежда М, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
, вопрос №4972372, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
Сын числиться в вузе, по договору на платном обучении. Количество пропусков зашкаливает. Сын не учиться и не посещает колледж. Но его не отчисляют, угрожают подать в суд на взыскание. Куратор был уведомлен о том что ребенок не будет учиться. Информации о заявление не было предоставлено. Могу ли я оспорить факт начисления долга, если ребенок не посещал вуз?
, вопрос №4968423, Анна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества), в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества) , в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход. Я только нашла банкротство по реструктуризации, со сроком погашения в 5 лет. Это и есть рассрочка? Ее сложно получить? У Вас есть информация о таких случаях
, вопрос №4964558, Вика Максимова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою?
Доброго времени суток. Ситуация такого плана. Похоронила папу в 2024г.Нас 2 сестры родные, т.е.2 наследника. Документы на вступление в наследство поданы, я гос пошлину нотариусу оплачу, а вот сестра не имеет такой возможности. Платить за неё не собираюсь, отношения не те. Возможно ли через суд лишить её права наследства? Так же после смерти папы остался долг перед Сбербанком, грубо говоря 1250000руб, суд прошёл в пользу банка. Если я оплачиваю гос пошлину нотариусу, то суд не отберет по наследству недвижимость? И по истечению 3х лет если сестра не оплатит пошлину, что с её долей будет? И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4963314, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2017