Как вернуть карту памяти, если она не поддерживает мобильный телефон?

В отделе"Радио-Электро ХОЗ-товары" купил карту памяти для мобильного телефона,при этом у продавца уточнил-можно ли вернуть карту,если она не будет поддерживать телефон.На что продавец ответила:"Да,можете вернуть в течении 14 дней".Выдала чек.После проверки карты оказалось,что карта не поддерживает мой мобильный.Через два дня вернулся в отдел,объяснил причину,почему хочу вернуть карту обратно,но продавец отказала мне не только в возврате,но и на обмен на другую карту,мотивируя тем,что я уже попользовался картой..А как же мне было проверить карту на свой телефон не открывая карту из упаковки???Продавец наотрез отказалась идти мне на встречу!!!Швырнула обратно эту карту мне и сказала:"Это не моя проблема,что хотите,то и делайте с этой картой"!А что же мне теперь делать с этой картой памяти,если она не подходит для моего мобильного???

, Ольга, г. Самара
Алексей Шагин
Юрист

Письменное заявление продавцу с требованием вернуть денежные средства. Откажутся принимать, отправить почтой.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер! В соответствии с п.1 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Такого основания, как поддержка/не поддержка техническим устройством для обмена товара в данной статьей отсутствует.

Кроме того, в соответствии с вышеназванным пунктом необходимым условием для обмена является то, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Можно сослаться на ст.25 закона, которую упомянул вышестоящий товарищ. Но продавец скорее всего может отказать Вам. Поскольку была нарушена упаковка флешки. Это можно обозвать нарушением товарного вида.

Посоветовать дать объявление в интернете на Юле и подобных сайтах и продать. Цену немного снизить. Это более реально, чем разбираться с магазином

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!