Можно ли без договора вернуть свои деньги от гражданской жены?

Здравствуйте ! Ситуация , гражданской муж даёт своей гражданской жене денег , ( переводом со своего на ее счет. ) И спустя три года , когда они расстаются , требует все вернуть , говорит что эти средства он дал в долг . Есть ли шансы в его случае их вернуть .

Спасибо за ответ !

, Антон, г. Москва
Николай Сиденко
Юрист

никаких шансов нет, если сама не отдаст

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

    Здравствуйте Антон! Боюсь Антон шансы у гражданского мужа не велики, так как согласно статье 808. «Форма договора займа» ГК РФ — "1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."

соответственно согласно гражданского кодекса должен быть документ подтверждающий, что денежные средства переданы в долг и сроки их возврата. Гражданский муж может представить только документ подтверждающий, что им были переданы деньги (выписка из банка), но подтверждения других обстоятельств у него нет. Если он конечно представит, что он к ней обращался в письменном виде с требованием о возращении долга шансы есть, здесь так же нужно не забывать о сроках исковой давности 3 (три) года который начинает теч с даты когда деньги должны быть возращены.

   Если гражданский муж решит взыскивать деньги, это необходимо будет деклать через суд.

   Статья 812. «Оспаривание договора займа» ГК РФ — "1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.".

   С Уважением Евгений!

Антон
Клиент, г. Москва

Можно дополню вопрос ?. Деньги были перечислены со счета гражданского мужа на совместный счёт, банка в Европе , и с этого счета произведенна оплата недвижимости , покупка . В итоге недвижимость записана на двоих 50 /50 . И вот спустя два года , муж гражданский утверждает , что деньги он передал в долг . В суде не оспаривается доля 50%, а оспариваются денежные средства , на которые купленная доля . И прикладывает выдержки из российского законодательства . Каковы шансы были бы в России ? Вот такой вопрос .

Спасибо большое .

  Здравствуйте Антон! Я считаю, что согласно Российскому законодательству у гражданского мужа шансы фактически равны нулю, но все зависит от того кто какие доказательства представляет суду и чем аргументирует свои исковые требования.

   С Уважением Евгений !