Как пройти стажировку

Как Пройти стажировку на воспитателя в детском садике в котором я работаю. Какие документы нужны? Почему заведующая требует договор. чтобы организация в которой я обучалась и она заключили договор.организация не дает договор так как стажировка 10 дней.Есть только направление от организации.Заведующая против стажировки.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок прохождения стажировки, регулируется соответствующим ведомственным приказом.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

13. Дополнительная профессиональная программа может реализовываться полностью или частично в форме стажировки.

Стажировка осуществляется в целях изучения передового опыта, в том числе зарубежного, а также закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации, и приобретение практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении своих должностных обязанностей.

Содержание стажировки определяется организацией с учетом предложений организаций, направляющих специалистов на стажировку, содержания дополнительных профессиональных программ.

Сроки стажировки определяются организацией, самостоятельно исходя из целей обучения.

Продолжительность стажировки согласовывается с руководителем организации, где она проводится.

Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности как:

самостоятельную работу с учебными изданиями;

приобретение профессиональных и организаторских навыков; изучение организации и технологии производства, работ;

непосредственное участие в планировании работы организации; работу с технической, нормативной и другой документацией;

выполнение функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера);

участие в совещаниях, деловых встречах.

По результатам прохождения стажировки слушателю выдается документ о квалификации в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также, согласно:

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 года N 06-735

О дополнительном профессиональном образовании

Приложение. Разъяснения о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования

Вопрос 21. Каков статус стажировки в сфере ДПО?

В Федеральном законе N 273-ФЗ стажировка выделена как форма реализации дополнительных профессиональных программ, а не отдельный вид дополнительной профессиональной образовательной программы.

Согласно части 12 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительная профессиональная программа может реализовываться в формах, предусмотренных Федеральным законом N 273-ФЗ, а также полностью или частично в форме стажировки.

Пункт 13 Порядка дает описание данной формы реализации ДПП, содержание стажировки определяется организацией с учетом предложений организаций,направляющихспециалистов на стажировку, содержания дополнительных профессиональных программ.

Сроки стажировки определяются организацией, самостоятельно исходя из целей обучения.

Продолжительность стажировки согласовывается с руководителем организации, где она проводится.

Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности как:

самостоятельную работу с учебными изданиями; приобретение профессиональных и организаторских навыков;

изучение организации и технологии производства, работ; непосредственное участие в планировании работы организации; работу с технической, нормативной и другой документацией;

выполнение функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера); участие в совещаниях, деловых встречах.

По результатам прохождения стажировки слушателю выдается документ о квалификации в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, достаточно только направления на стажировку, никакого договора не требуется.

Договор заключает с Вами дошкольное учреждение, в котором Вы будете проходить стажировку и носит он название ученического договора.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Может ли заведующая отказать от стажировки? Как мне пройти стажировку если заведующая садика отказывает? Могу я работая в садике помощником воспитателя проходить стажировку?

Уточнение клиента

Может ли заведующая отказать от стажировки? Как мне пройти стажировку если заведующая садика отказывает? Могу я работая в садике помощником воспитателя проходить стажировку?

На каком основании она отказывает. Вы являетесь работником организации, направление на руках, отказать она не вправе, а если отказывает то пусть делает это официально.

Пишите на ее имя заявление с требованием о прохождении стажировки и заключении ученического договора, требуйте письменно ответить, в случае отказа обратитесь с жалобой в муниципальное управление образования, если они не предпримут меры для решения вопроса о прохождении стажировки, обратитесь в прокуратуру для проведений проверки законности отказа.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем дошкольном учреждении должно быть, среди прочих локальных актов Положение о порядке прохождении стажировки сотрудниками. В данном Положении прописан порядок прохождения практики, по истечении какого времени необходимо проходить стажировку и другие аспекты, в том числе и документального оформления стажировки. Если прописано в Положении об обязательном заключении договора о прохождении практики с учреждением, то его необходимо заключить, несмотря на то, что срок прохождения практики небольшой.

Если заведующая не пускает Вас на стажировку при наличии у Вас на руках направления, а Вам эта стажировка необходима, например, если подошел срок для стажировки, то Вы можете обжаловать ее действия в Управление образования. Однако, прежде чем, жаловаться, лучше решить этот вопрос на местах. Может заведующая на данный момент Вас не отпускает ввиду отсутствия замены на время Вашей стажировки? Вопрос прохождения сотрудниками Вашего детского сада стажировки в интересах и Вашей заведующей, так как существует Положение о необходимости прохождения работниками стажировки с определенной периодичностью.