Как оформить долю давно умершего родственника?

Добрый день. Мой отец умер 18 лет назад. Нас в квартире проживало и было прописано на момент его смерти 5 человек. Квартира приватизирована тоже на всех нас пятерых: отец, мать, сестра, брат и я. В свое время в наследство никто не вступал и ничего не оформляли. На сегодня каждый из нас четверых владеет 1/5 доли в этой квартире. Подскажите, как нам сейчас можно оформить долю давно умершего отца на сестру и маму?Потому как мы с братом хотим отказаться от наследования его доли, кроме того от своих долей мы тоже хотим отказаться в пользу матери и сестры. Как нам все это оформить? с чего начать? и куда обращаться?

, Евгения, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Поскольку Вы все проживали в квартире, то фактически Вы наследство приняли, надо обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Соответсвенно Вы с братом напишите отказ от наследства согласно ст.1158 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Учитывая, что Вы квартирой пользовались, то считается, что Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно будет обратиться с исковым заявлением о фактическом принятии наследства, оформить отказ будет проблематично, лучше всего всем наследникам подать такой иск. А далее уже подарить доли после оформления наследства.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат с личным сообщением.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый день, Мария. Подскажите, а куда надо будет обратиться с исковым заявлением о фактическом принятии наследства? И почему проблематично оформить отказ?

Евгения, нужно будет обратиться в районный суд по месту нахождения имущества (собственно он совпадает с местом Вашего жительства).

Относительно отказа от наследства, то к сожалению, у нас есть нормы, которые предусматривают возможность оформления отказа в судебном порядке от фактически принятого наследства в случае пропуска срока для отказа (6 месяцев с момента открытия наследства) по уважительным причинам. Доказать уважительность причин будет достаточно сложно. Легче будет после оформления наследства подарить доли.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.