8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента производится доплата до прожиточного минимума пенсионеру?

Если на пенсии был с 2003 года, на начало 2010 года не работающий, я автоматически должен был получать социальную доплату до прожиточного минимума, или обязательно нужно было от меня заявление? До декабря 2009 был ИП, но сразу после закрытия приносил в отделение своего пенсионного фонда документы, подтверждающие закрытие.

Дело в том, что о ней я узнал только в этом году.

, Алексей, г. Пермь
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно п. 6. ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. 

Следовательно, получение социальной доплаты до прожиточного минимума носит заявительный характер и для ее получения необходимо обратиться в ПФР с заявлением об ее установлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
Пенсии и пособия
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
Здравствуйте, может ли пенсия по потере кормильца ( ребенку) быть меньше чем прожиточный минимум?
, вопрос №4090499, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка.
, вопрос №4090467, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017