С какого момента производится доплата до прожиточного минимума пенсионеру?

Если на пенсии был с 2003 года, на начало 2010 года не работающий, я автоматически должен был получать социальную доплату до прожиточного минимума, или обязательно нужно было от меня заявление? До декабря 2009 был ИП, но сразу после закрытия приносил в отделение своего пенсионного фонда документы, подтверждающие закрытие.

Дело в том, что о ней я узнал только в этом году.

, Алексей, г. Пермь
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно п. 6. ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Следовательно, получение социальной доплаты до прожиточного минимума носит заявительный характер и для ее получения необходимо обратиться в ПФР с заявлением об ее установлении.