Какой предусмотрен порядок наследования доли квартиры умершего мужа?

Договор купли-продажи квартиры оформлен на мою маму в браке с папой. Папа умер 9 лет назад. Должна была она официально вступать в наследство? Или наследство переходит ей автоматически, т.к. другие наследники не заявили о своих правах. Свидетельство права собственности у неё нет. Только договор.

, Ирина, г. Архангельск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Согласно статьи Статьи 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, если даже документально квартира оформлена на вашу маму, супружеская доля отца там есть. Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу для оформления этой доли. Если она была совместно с ним прописана, то считается фактически принявшей наследство, но не оформившей документально.