Какой предусмотрен порядок раздела имущества между родственниками?

Здравствуйте!Мне 28лет,зовут меня Дарья.

У моего родного отца трое детей,один не совершенно летний ребёнок,два уже совершенно летних.Отец владелец двух комнатной квартиры.В этой квартире ещё прописан его родной брат.Отец оформил дарственную на младшую,совершенно летнюю дочь.Полностью ей завещал квартиру.Вопрос:это можно как-то онулировать через суд?

Если можно,прошу дать ответ на электронную почту.Спасибо!

, Дарья, г. Городец
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Нет, для признания сделки недействительной оснований нет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! В Вашем вопросе содержится взаимоисключающая информация. Вы пишете, что отец дочери квартиру подарил, и, в то же время, ниже пишете, что он квартиру ей завещал. Если был заключен договор дарения и переход права собственности прошел процедуру госрегистрации, то право собственности уже сейчас принадлежит дочери, и оспорить такой договор в суде может только сам отец (при наличии указанных в законе оснований). Если же квартира была завещана, то оспорить завещание отца в судебном порядке прочие наследники первой очереди по закону (т.е. дети) смогут только после его смерти, если, опять-таки, есть законные основания (напр., составление отцом завещания в таком болезненном состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими — ст.177 ГК РФ).

То обстоятельство, что квартира перешла (или перейдет) в собственность только одному из трех детей, а двум другим ничего не достанется, само по себе не является основанием для оспаривания.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для это необходимы очень веские основания, т.к. завещание нотариально удостоверяется и нотариус просит предоставить ему справки из ПНД и НД.

но вот несовершеннолетний ребенок наследодателя в любом случае получит обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва
Закон предоставляет каждому гражданину право распоряжаться собственностью по своему усмотрению – принцип свободы волеизъявления закреплен статьей 1119 ГК РФ. Он может завещать его избранному лицу независимо от возраста, родственной связи, наличия или отсутствия других родственников.Оформляя завещание на кого бы то ни было, надо помнить о понятии обязательной доли – части наследственного имущества, на которую имеют право несовершеннолетние, нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, муж или жена, иждивенцы наследодателя. Даже если они лишены права на наследство завещанием, они получат не менее половины доли, которую получили бы при отсутствии завещания. Это предусмотрено статьей 1149 ГК РФ.Поэтому Вам необходимо обратить на эти обстоятельства, есть ли среди Вас кого можно отнести к этой категории. Также имеет значение состояние здоровья отца в момент составления завещания, поскольку завещание подписывается им самим собственноручно. Какими болезнями он болел, влияли ли имеющиеся заболевания на его вменяемость.