8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок раздела имущества между родственниками?

Здравствуйте!Мне 28лет,зовут меня Дарья.

У моего родного отца трое детей,один не совершенно летний ребёнок,два уже совершенно летних.Отец владелец двух комнатной квартиры.В этой квартире ещё прописан его родной брат.Отец оформил дарственную на младшую,совершенно летнюю дочь.Полностью ей завещал квартиру.Вопрос:это можно как-то онулировать через суд?

Если можно,прошу дать ответ на электронную почту.Спасибо!

, Дарья, г. Городец
Равиль Расулов
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Нет, для признания сделки недействительной оснований нет.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! В Вашем вопросе содержится взаимоисключающая информация. Вы пишете, что отец дочери квартиру подарил, и, в то же время, ниже пишете, что он квартиру ей завещал. Если был заключен договор дарения и переход права собственности прошел процедуру госрегистрации, то право собственности уже сейчас принадлежит дочери, и оспорить такой договор в суде может только сам отец (при наличии указанных в законе оснований). Если же квартира была завещана, то оспорить завещание отца в судебном порядке прочие наследники первой очереди по закону (т.е. дети) смогут только после его смерти, если, опять-таки, есть законные основания (напр., составление отцом завещания в таком болезненном состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими — ст.177 ГК РФ).

То обстоятельство, что квартира перешла (или перейдет) в собственность только одному из трех детей, а двум другим ничего не достанется, само по себе не является основанием для оспаривания.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

для это необходимы очень веские основания, т.к. завещание нотариально удостоверяется и нотариус просит предоставить ему справки из ПНД и НД.

но вот несовершеннолетний ребенок наследодателя в любом случае получит обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Мирза Мирзаев
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва
Закон предоставляет каждому гражданину право распоряжаться собственностью по своему усмотрению – принцип свободы волеизъявления закреплен статьей 1119 ГК РФ. Он может завещать его избранному лицу независимо от возраста, родственной связи, наличия или отсутствия других родственников.Оформляя завещание на кого бы то ни было, надо помнить о понятии обязательной доли – части наследственного имущества, на которую имеют право несовершеннолетние, нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, муж или жена, иждивенцы наследодателя. Даже если они лишены права на наследство завещанием, они получат не менее половины доли, которую получили бы при отсутствии завещания. Это предусмотрено статьей 1149 ГК РФ.Поэтому Вам необходимо обратить на эти обстоятельства, есть ли среди Вас кого можно отнести к этой категории. Также имеет значение состояние здоровья отца в момент составления завещания, поскольку завещание подписывается им самим собственноручно. Какими болезнями он болел, влияли ли имеющиеся заболевания на его вменяемость. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.10.2017