Предусмотрен ли срок давности по выплате взносов ИП?

Доброго времени суток. Закрыла ИП в апреле 2015 г. ИП было открыто с 2008 г. Деятельности не велось. Должна ли я выплатить за все эти годы взносы в ПФР. Судебные дела за долги по 2011 были недавно закрыты в связи со сроком давности. На сегодня ПФР передали весь мой "долг" в налоговую. Должна ли я гасить всю сумму за все годы? Если по суду никаких взысканий нет.

, Елена, г. Новосибирск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно ст. 413 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ плательщиками страховых взносов признаются, в том числе индивидуальные предприниматели.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются обязательными платежами.

Таким образом, Вы обязаны уплачивать взносы до тех пор пока являетесь ИП, независимо от того занимаетесь ли Вы данной деятельностью по факту.

Однако сроки исковой давности выявления недоимки по страховым взносам были пропущены ПФР, поскольку в соответствии со ст. 196 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ общий срок исковой давности устанавливается в три года (иной срок исковой давности не предусмотрен в нормативных правовых актах).

Согласно ст. 199 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ применение исковой давности исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в Вашем случае при возникновении нового судебного спора по уплате взносов Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в рамках судебного разбирательства до вынесения судом решения.

Если Вы не заявите о пропуске исковой давности, то суд будет рассматривать дело, не обращая внимания на пропущенный срок.