Что делать сироте, если ему предоставили жилье, а в нем уже прописаны?

я сирота при выпуске из д.дома дали постановление о закреплении жил.площади но как оказалось на этой жил. площади уже живут и прописаны. ее выделили еще 2-м сиротатам что мне делать

, Василий, пгт. Новая Чара
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют муниципального или собственного жилья, а также если и имеют, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, гос. органами однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проживание, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с Жилищным кодексом;

2) в случае проживания в жилом помещении лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно (есть установленный перечень);
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство (смотрите закон вашего субъекта РФ).

При наличии сомнений в праводе администрации Вы можете обратиться в суд.