Надо ли нерезиденту платить налоги за квартиру, проданную в России?

Я живу за границей, продал свою квартиру в России. На момент расчета налогов за 2017 год (начало 2018 года) я уже буду не резидентом, а в момент продажи квартиры я еще был резидентом.

Надо ли мне платить налоги за продажу квартиры и по каким правилам?

Уточнение от клиента

Квартира была в моей собственности более 5 лет

, Рамиз, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рамиз! Здравствуйте! Так, а сколько в собственности Ваша квартира?

В предпринимательской деятельности хоть раз использовалась или нет?

Раз момент продажи Вы были резидентом, то НДФЛ может и будет, а может и нет (в зависимости от ответов на вопросы — см.ст.ст.217,217.1, 224 НК РФ)

Уважаемый Рамиз! В дополнение на Ваше уточнение. Важно, когда продавали квартиру и какой статус был на момент продажи.

В общем, если квартира в ИП — деятельности не использовалась, НДФЛ нет.

Рамиз
Клиент, г. Москва

Какое-то время сдавал квартиру жильцам. Налоги от сдачи в найм платил

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Рамиз

Здравствуйте, Рамиз.

К сожалению, поскольку Вы получили доход на территории РФ, независимо от того, являетесь ли Вы резидентом или нет, Вам придется сдавать декларацию и уплачивать НДФЛ в РФ. При этом Вы не сможете воспользоваться никакими налоговыми вычетами, а ставка налога составит 30%.

Сумма продажи на 200 тысяч рублей больше затрат на приобретение.

Рамиз

Проблема в том, что если Вы будете нерезидентом, то вычесть из доходной части расходы на приобретение Вы не сможете. А вот если Вы будете резидентом, то поскольку квартира у Вас была в собственности 5 лет, то налогов Вы платить вообще не будете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Рамиз

статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (год) и если Вы в 2017 году были на территории РФ не менее 183  дней, то платить НДФЛ не будете в силу ст.217 НК — по сроку владения.

если же статус резидента утратите, то уплатите 30% НДФЛ.

Рамиз

если Вы не налоговый резидент РФ, то положения ст.217 НК (об освобождении от налога по сроку владения), ни ст.220 НК (налоговый имущественный вычет) к Вам не применимы.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже нерезидентом РФ недвижимого имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N 03-04-05/10362

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов. При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.

Рамиз
Клиент, г. Москва

30% НДФЛ со всей суммы продажи или с разницы между продажей и покупкой? Квартира была в собственности более 5 лет

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-293

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Вопрос заключается в следующем: если гражданин продал квартиру, например, 10 марта 2011 года, каким образом считаются следующие подряд 12 месяцев? Считаются ли они за налоговый период — календарный 2011-й год либо считаются предшествующие дате сделки 12 подряд месяцев? При расчете налога за проданную квартиру гражданин будет определяться как налоговый резидент или нерезидент по количеству дней фактического нахождения в РФ в календарном 2011-м году или по количеству дней фактического нахождения в РФ за последние 12 месяцев, предшествующих дате сделки?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи жилого помещения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

Учитывая положения статей 220 и 229 Кодекса, определение налоговой базы и декларирование физическими лицами доходов, полученных от продажи имущества, осуществляется по итогам налогового периода.

При определении налоговой базы по доходам от продажи жилого помещения, полученным в 2011 году, необходимо учитывать налоговый статус физического лица — получателя доходов, определяемый по итогам 2011 года.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Т.е. ваш налоговый статус будет определяться по состоянию на 31.12.2017. Если в 2017 году вы находились на территории России 183 дня и более, то будете являться налоговым резидентом и освобождены от уплаты налога. Если менее, то будете должны подать декларацию и оплатить налог по ставке для нерезидентов — 30 % от всей стоимости проданной квартиры независимо от того, что она находилась в вашей собственности более 3 лет (так как была приобретена до 01.01.2016), а также без учета затрат на ее приобретение.