Как составить заявление об отмене судебного приказа?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мировым судом был вынесен приказ.узнал только когда возбудили ип. В материалах дела, отсутствует обстоятельство подтверждающие надлежащее уведомление меня.т.к. письмо было отправлено на адрес не имеющий ко мне никакого отношения.Соответственно я ничего не получил.Т.е. надлежащим образом уведомлен не был.Вопрос. Как составить заявление об отмене судебного приказа? Т.е. написать возражения относительного судебного приказа, и к нему приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

, Василий, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Такое заявление пишется в свободной форме (можете взять любой шаблон в Интернете). Обоснования никакого не нужно, судья просто на основании заявления отменяет судебный приказ и взыскателю придется подавать полноценный иск в соответствующий суд. Там уже без Вашего участия и надлежащего уведомления точно никакого решения не вынесут.

Срок на подачу заявления об отмене приказа — 10 дней с момента его получения. Т.е. пишете судье заявление о выдаче копии судебного приказа, получаете его под роспись с указанием даты, и от этого дня считаете имеющиеся у Вас на его отмену 10 дней.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, если вы пропустили срок 10 дней с момента получения приказа то да, прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Укажите уважительную причину, болезнь, командировка, был в отъезде… Если приказ вовсе не получали пишите что не получали, и просто возражайте… Особо суть возражений не важна, судья обязан отменить приказ.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Все верно, подавайте судье возражения. Укажите, что узнали о судебном приказе только при обращении в ФССП и до этого не получали его копии, в связи с чем вы были лишены возможности представить возражения относительно его исполнения в установленный срок.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

С момента получения Вами судебного приказа, где вы проставили свою подпись и дату получения, у Вас есть 10 дней представить суду имеющиеся у Вас возражения, согласно статье 128 ГПК РФ, временем, с которого пойдет отсчет 10 суток на возражение, считается дата вручения вам лично в руки копии судебного приказа

В любом судебном участке мировых судей на специальном информационном стенде есть образец заявления об отмене судебного приказа. Бланк заявления можно получить у секретаря участка. Но лучше подготовиться заранее, и прийти в участок уже с готовыми возражениями.

Шапка заполняется реквизитами лица, подающего возражение, а также данными адресата.
Дата вынесения судебного приказа.
Описание содержания приказа.
Отметка о возражении против исполнения решения суда.
Ссылка на нормы законодательства, а именно на статью 129 ГПК РФ.
Дата получения копии судебного решения.
Причины возражений подробно указывать не обязательно, можно ограничится стандартными фразами

Стандартное заявление об отмене судебного приказа выглядит следующим образом:

Заявление об отмене судебного приказа
Мировому судье судебного участка… от должника ........., проживающего по
адресу:… по судебному приказу от __ ____ ____ г., дело № .......

Заявление

__ ____ ____ г. мировой судья судебного участка № _____ вынес судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано _____ в счет погашения задолженности ____________. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя _____.
Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен (почему не согласен — любая разумная причина).
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной ______.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N ______ от _____ г. о взыскании с _____ ________(деньги) в счет погашения задолженности ___________.

Дата подпись

Если же Вы не подали возражения в установленный 10 дневный срок по каким-то причинами, естественно что Вам надо обратиться в тот же мировой суд и следовать действиям описанным в ст. 256 ГПК РФ, то есть в этом случае Вам надо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, В вашем случае причина что вы не получали судебный приказ в связи с тем что судом указан неправильный адрес Вашего места жительства и о наличии приказа узнали от судебного пристава. Суд при указанных обстоятельствах, поскольку они являются уважительными Вам восстановить срок для обжалования.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Василий.

Примерно так:

Мировому судье судебного участка №___

Адрес_____________________________

Взыскатель:_________________________

Должник____________________________

адрес_______________________________

телефон_____________________________

Возражение относительно исполнения судебного приказа

01.10.17 мировым судьей судебного участка №___ по заявлению взыскателя___________ был вынесен судебный приказ по делу №2-1111/2017, в соответствии с которым с меня постановили взыскать денежную сумму в размере _____ рублей.

Данный судебный приказ был мной получен (дата, когда были у приставов), ранее копия приказа мне не вручалась, уведомлен о его вынесении я не был.

Я возражаю относительно данного приказа и считаю, что требования взыскателя являются необоснованными.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В связи с этим

ПРОШУ

Отменить судебный приказ от (дата) по делу _______ о взыскании с меня в пользу взыскателя денежной суммы в размере ___________ рублей.

Дата, подпись.

После подачи заявления судья в течение 3 дней отменяет приказ.

Также вам следует в течение 10 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства подать жалобу на него, приобщив определение об отмене приказа.

Василий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.