Существует ли документ, который называется "Трудовое соглашение"?

Здравствуйте!

В интернете много образцов трудовых соглашений.

Там же пишут, что ни в ТК РФ, ни в ГК РФ не закреплено такое понятие - трудовое соглашение - и что оно обозначает договора гражданско-правового характера.

Вышел спор с коллегами: существует ли такой документ (с таким названием) - "Трудовое соглашение"?

Если существует, то могут ли в тексте использоваться слова "договор" и "контракт", как написано в образцах?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

Статья 56 ТК РФ

Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Такого понятия, как трудовое соглашение в законодательстве нет.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Правовое значение имеет содержание договора, а НЕ его название. Кроме того, любой договор — по своей сути, это соглашение.

Документ, на основании которого возникают трудовые отношения, называется трудовым договором. Трудовой кодекс оперирует РФ именно этим понятием.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Трудовое соглашение – вид трудовых отношений, которые выходят за рамки, установленные ТК РФ. Они не имеют регламентированных норм и юридической силы, равной трудовому договору или контракту.

Формируются на основании положений Гражданского кодекса РФ, что отличает их от контрактной формы отношений, возникающих между работодателем и работниками. Они более мобильны, позволяют решать скоротекущие ситуационные задачи, но не могут опираться на положения ТК РФ.

Соглашение заключается при необходимости проведения работ, без оформления работника по договору и тем более, без внесения записи в книжку.