Как расторгнуть договор о рассрочке с банком?

Добрый день. Взяла телефон в Эльдорадо в рассрочку от ХоумКредита. Телефон оказался ненадлежащего качества. Отнесла в магазин и по истечению 21 дня проверки качества, выявилось, что телефонный был изначально бракованым. Эльдорадо выплатили только сумму телефона а проценты нет. Хотя по закону, они должны были выплатить всю сумму с процентами. Думаю позвонить в банк о досрочном рассторожении кредитного договора, ссылаясь на то, что оформили возврат товара ненадлежащего качества и чтобы проценты они тресли с магазина. Вот только не знаю. Правильно как правило поступить

, Ксения, г. Серов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Нет, банк к качеству товара отношения не имеет. Банк должен был перечислить денежные средства магазину. Он свои обязательства выполнил. Дефектность товара не освобождает потребителя от обязательств по кредитному договору. В то же время.

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Серов

Добрый вечер ещё раз! Я безумно рада вашему ответу Александр! Т.е. мне нужно позвонить в банк, сообщить о том что произошол возврат товара ненадлежащего качества , так же написать письменное заявление о рассторжении договора о рассрочке, не смотря на то что проценты ещё не выплачены, а выплачена только сумма самого товара и ждать ответа. В случае если банк откажет, нужно будет выплачивать сами проценты, а потом взымать с продавца( в данном случае Эльдорадо) оплаченные проценты(т.е. возмещение потраченных средств за ненадлежащий товар)? Если я правильно понимаю.

Т.е. мне нужно позвонить в банк, сообщить о том что произошол возврат товара ненадлежащего качества, так же написать письменное заявление о рассторжении договора о рассрочке, не смотря на то что проценты ещё не выплачены, а выплачена только сумма самого товара и ждать ответа. В случае если банк откажет, нужно будет выплачивать сами проценты, а потом взымать с продавца( в данном случае Эльдорадо) оплаченные проценты(т.е. возмещение потраченных средств за ненадлежащий товар)? Если я правильно понимаю.

Ксения

Ксения, Вам нужно написать такую претензию магазину, ждать от них ответа и исполнения их обязательств по выплате этих процентов. Но тот остаток денежных средств, которые Вы должны банку на данный момент, — Вы должны погасить, иначе у Вас будут просрочки, пени, штрафы и прочие неприятности.