Как не платить за вывоз мусора на даче, если вывозим его самостоятельно?

Добрый день.

Есть загородный дом, используется как дача. В доме никто не прописан. Исправно оплачиваем эл.энергию. В квитанцию включили вывоз мусора. При этом невозможно платить раздельно за свет и мусор. Мусор вывозим самостоятельно на машине и выбрасываем в городе. Считаю вывоз мусора навязанной услугой. Можно ли как то опротестовать выставление таких счетов?

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Рекомендую Вам в данном случае обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Поскольку согласно п.69 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред.09.09.2017)

69. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);
б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);

Таким образом, указание в квитанции единой суммы за все предоставляемые услуги — незаконно.

Удачи!