Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Требуется справка о несудимости

Моя жена, воспитатель детского сада, меняет место работы, устраивается в другой детсад. На новом месте работодатель требует справку об отсутствии судимости. Она заблаговременно обратилась в ОВД по месту жительства с просьбой предоставить ей такой документ (еще в июне текущего года). Сейчас середина августа, и рекомендуют обратиться за справкой после 13 сентября. Как быть? Работодатель ждет конца августа для оформления жены на работу. Каковы максимальные сроки оформления этой справки и на какой документ нам ссылаться, чтобы получить ее вовремя?

С Уважением, Алексей.

18 Августа 2013, 22:52, вопрос №178546 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    Как таковые максимальные сроки законом не установлены. Но эти справки запрашиваются очень долго. Есть путь по-проще: найти знакомого следователя, судью работника прокуратуры и попросить их сделать запрос о высылке им такой справки. Она хоть и не по форме, но работодателя может быть устроит. По запросу этих лиц подобные справки приходят очень быстро.

    18 Августа 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ознакомьтесь с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 04.02.2013) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509).

    Согласно п.18 и п.19 указанного приказа: 

    Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

    При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

    Поэтому Вы смело можете обратиться с жалобой и требовать выдачи данной справки!

    Удачи!

    18 Августа 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По Приказу МВД от 1 ноября 2001 г. N 965 от трех дней до 1 месяца, но если Вы были судимы и/или проживали в разных регионах, то срок продлевается, до исполнения.

    18 Августа 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Коллега права. Действительно существует такой приказ, которым установлены сроки предоставления такой справки. Но вся беда в том, что это ведомственный акт и само ведомство его и исполняет, а потому сроки нарушаются сплошь и рядом. Особенно, если  Вы родились и проживали в разных регионах России и СССР. Поэтому проще все же попросить кого-либо из тех, что я перечислил. Это будет быстрее, чем рассмотрят Вашу жалобу на бездействие.

     

    18 Августа 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats