Какими законами регулируется выгул собак в парках и скверах города?
Какими законами регулируется выгул собак в парках и скверах города, при том что нет табличек , которые запрещают там выгул?
Добрый день, Светлана! Поясните, в каком городе Вы проживаете. Указанные вопросы регулируются органами местного самоуправления.
Единого нормативного акта, который бы регулировал выгул собак на федеральном уровне нет и не везде это регулируется региональным законодательством.
Однако, стоит заметить, что упоминание есть в Гражданском и уголовном кодексах. Согласно которым, хозяин несет ответственность за действия животного.
Спасибо! Про это я знаю, стаж собачника более 25 лет. Меня интересует именно выгул в парках, т.к. нет ни одной площадки в городе. Могу ли я на некоторое время отпускать свою собаку с поводка, если это никому не мешает ? Не в людных местах конечно. Мы иногда занимаемся апортировкой и закрепляем выученные команды, собака при этом ни к кому не подходит, не убегает, просто находится без поводка.
Я проживаю в г. Новомосковске, Тульская область. Местных законов у нас не принято, а закон Тульской области я к сожалению найти не смогла, как он звучит, хотелось бы прочесть. Но если его тоже нет, то тогда только федеральный закон?
Правила содержания домашних животных в муниципальном образовании город Новомосковск, утвержденные решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 26.08.201 г. № 46-3 «Об утверждении Правил содержания домашних животных в муниципальном образовании город Новомосковск». Размещены на официальном сайте. Смотрю