8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Утрата право патента Усн, как проверить патент?

Здравствуйте,в 2010 году я ИП перешла на патент и по ошибке перечислила в срок не 1/3 стоимости патента а 30 процентов от стоимости патента не доплата составила всего 400 рублей через 10 дней из налоговой пришло требование об уплате этих 400 рублей плюс пени,которые я быстро уплатила) я уточнила на тот момент могу ли я работать по патенту дальше,мне сказали что все нормально и на следующий год я писала заявление на патент на 2011 год и мне его выдали и на 2012 год тоже разрешили работать по патенту которые были проплачены. А в этом году сообщили что я в 2010 году уже утратила право патента и после этого тоже 3 года не имела право пользоваться патентом и сейчас пересчитали мне все на Усн просят заплатить 100 тысяч рублей и сдать уточненные декларации или будет выездная проверка и насчитают в разы больше. Что делать? Помогите.

15 августа 2013, 18:47, Татьяна, г. Киров
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Татьяна, выложите уведомление о том, что Вы утратили право на патент или иные документы, из которых видно, что имеется спор.

К сведению: Статья 346.25.1. Утратила силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.

19 августа 2013, 07:30
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киров

Добрый день,уведомления никакого нет,все на словах и ссылаются на закон.)) Пугают выездной проверкой

19 августа 2013, 07:38

Дополнения:

1) В настоящее время патентная система налогообложения применяется на основании ФЗ 94-ФЗ от 25 июня 2012 года и в соответствии с законом субъекта, принятым во исполнение указанного закона:

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ дополнен перечень специальных налоговых режимов.С 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется новой гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, которая заменила действовавшую ранее ст. 346.25.1 НК РФ. Вместо стоимости патента при УСН будет уплачиваться единый налог при патентной системе налогообложения.

Патентная система вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

2) Поясните, откуда налоговый орган взял такие задолженности? Какие основания? Когда задолженность возникла? Не истекли ли сроки привлечения к налоговой ответственности, где письменное требование погасить задолженность по налогам, где вообще документы, из которых можно видеть требования МРИ ФНС?

19 августа 2013, 07:43
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно

п. 2 ст. 346.51 Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные

п. 2 ст. 346.51 Кодекса (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса).

При этом в соответствии с

п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

Согласно

п. 7 ст. 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с

п. 6 ст. 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Таким образом, при неуплате установленного размера налога, Вы утратили право на патент в 2010 года, поэтому налог необходимо ичсислять по ЕНВД за вычетом уплаченного налога по УСН.

19 августа 2013, 07:38
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киров

Добрый день,Виктор! у меня УСН,ЕНВД было до 2011 года. после я снялась с учета как налогоплательщик ЕНВД ,но УСН остался. УСН с Общим режимом налогообложения не совместим,по закону после утраты права патента я должна отчитаться по УСН.

19 августа 2013, 07:52

Если Вы оплатили разницу в недоимке и пени, то пробуйте вновь обратиться за патентом. Если не было официального уведомление, то обращайтесь сами с заявлением (обращением) в ИФНС или через портал гос. услуг.

19 августа 2013, 08:17
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Действительно, в силу действующего НК РФ, право на патент утрачивается с момента допущения просрочки оплаты патента.

Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом
налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным
предпринимателем, утратившим право на применение упрощенной системы
налогообложения на основе патента, в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь
зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

По сему, сотрудники ИФНС правы.

Желаю Вам удачи!

19 августа 2013, 07:45
0
0
0
0

Более того, выявить факт нарушения оплаты патента мог лишь отдел камеральных проверок, таким образом, в отношении Вашего ИП должен быть акт камеральной проверки о выявленных нарушениях оплаты.

Что касается внесения изменений в НК РФ в отношении ПСН, то в части утраты права на патент все осталось по-прежнему.

19 августа 2013, 07:51

Неясно, почему 1% исходя из УСН, если НК четко говорит о том, что если право на патент утрачено то не на УСН переходит ИП, а на общий режим налогообложения. И попросите все-таки дать Вам акт камеральной проверки, на основании чего с Вами ведутся переговоры о недоплате патента.

19 августа 2013, 07:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие предусмотрены нюансы перехода с УСН на патентную систему?
В чем отличие усн с патентом от просто патента, с первым вариантом надо 2 декларации сдавать ? В чем конкретно ошибка?(Документ прикрепил) Какие окведы надо писать дополнительно чтобы налогооблажение было только патент? Нужна ли будет онлайн-касса для деятельности на Патенте? Какой налог будем платить если сейчас поменяем окведы а на патент будем подавать только на 19 год?(Налог я имею ввиду до нового года) Если основной оквед подходит для патента, а дополнительные окведы для усн то какое налогообложение будет в этом случае? Оставлять ли дополнительные виды деятельности как есть или их надо менять или убирать? И ещё планируются ли изменения в налогообложении на патент в 19 году?
17 октября 2018, 09:31, вопрос №2137143, Спартак Хачатурян, г. Сочи
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Переход с УСН на Патент с сохранением УСН
Здравствуйте! У меня вопрос: 1. я работаю по УСН, и хочу по тому же виду деятельности перейти на Патент, но на сайте nalog.ru говорится, что заявление о переходе на Патент необходимо подать за 10 дней до начала предпринимательской деятельности. Могу ли я перейти с УСН на Патент (не отказываясь от УСН), если я уже занимаюсь этим видом предпринимательской деятельностью по УСН (вид деятельности разрешен для применения Патента в регионе). За эти 10 дней будет считаться, что я все еще плачу по УСН?
02 июня 2017, 10:08, вопрос №1655415, Максим, г. Черноголовка
9 ответов
Налоговое право
Дата (момент) утраты права применения УСН
Организация, применяющая УСН, приобрела ОС (часть здания) стоимостью более 100 млн.руб. и получила свидетельство о гос.регистрации права собственности 02 апреля 2014 г., в свидетельстве указано, что в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации 28 марта 2014. В каком квартале организация теряет право применения УСН - в первом или во втором ?
30 апреля 2014, 11:39, вопрос №440439, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
УСН и Патент для ИП
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,собираюсь оформлять ИП на грузоперевозки(Саратовская область)какой вид налогооблажения лучше выбрать: УСН или Патент?При выборе Патента нужно ли платить в ПФР и какую стоимость?А если годовой доход превышает указанный доход в Патенте,придется ли что-нибудь доплачивать? Жду ответа!Заранее спасибо!
19 марта 2014, 19:02, вопрос №401075, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Слетел с патента УСН, как минимизировать налоги?
Добрый день, был приобретен патент УСН на весь 2013 год, просрочил 2/3 части оплаты патента на 1 день. Налоговая отзывает патент и требует отчитаться и уплатить налог по УСН за весь год (т.к. до патента мной применялась УСН доходы-расходы). Вопрос: можно ли зачесть оплату патента в счет налога УСН (не в расходы), если да , то какие разъяснения и офиц.документы есть по этому вопросу? (налоговая утверждает, что можно только в счет ндфл зачесть, но у меня нет НДФЛ). Есть ли способ оставить патент на 2013 год? Благодарю за ответ
17 декабря 2013, 06:32, вопрос №328267, Ирина, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2014