Имеет ли право учитель ставить оценку 2, если домашнее задание не было записано?

Здравствуйте! Мой сын учится во 2 классе пришел домой с оценкой 2 по немецкому за дом.задание( в дневнике записи не было, что задано...) Дневники с утра оставляют у классного рук-ля, на немецкий идут без них. Кто записывает в тетрадь, кто запоминиет и т.п. У нас не записал и по видимому не запомнил. Имеет ли право учитель ставить оценку 2 и с кого все это спросить?

, Лидия, г. Кострома
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лидия. Я думаю, что спрашивать надо с сына, почему не записал домашнее задание. Педагог просто не в силах проверить, все ли ученики написали домашнее задание.

Оценки — это вопрос обучения, а не правовой, не сделал домашнее задание — неуд. Будет наука ребенку, что домашнее задание надо записывать. Поэтому педагогов наказывать бесполезно, да и нет в этом их вины. Проведите разъяснительную беседу с сыном

Лидия
Клиент, г. Кострома

В понедельник сельская школа отправляет моего сына участвовать в региональном конкурсе, возвращаемся поздно домой (дорога от областного центра- до дома в 100 км).Ребенок спрашивает у одноклассницы дом.задание -та сказала что ничего не задано(по видимому кл. руководитель во время урока немецкого собирает дневники и они т.е.дети не имеют возможности записать задание. Мой сын защищая честь района, села, и соответственно школы становится победителем конкурса одаренных детей.Ко всему сказанному сообщу, что мой мальчик все домашнее задание выполнил поздно вечером, кроме немецкого. На утро ребенку влепили два , но за то.что он стал победителем даже доброго слова не сказали никто. Я мать четверых детей. У меня талантливые дети. Занимаются спортом ( Трое имеют спортивные разряды +золотые значки ГТО).Победители многих соревнований и конкурсов. Являются социальными волонтерами.Они помогают инвалидам. Вы думаете,что мои дети разгильдяи? Вы ошибаетесь! У нас в школе сменился директор два года назад.Все пошло под откос. Не ведутся вообще предмет история( который между прочим мои дети будут обязательно сдавать ЕГЭ). Немецкий преподавали до сих пор также!!!(ин.яз тоже обязательно ЕГЭ). Разве нет в этом вины образовательного учреждения??? В школе не выполняется программа даже для детей с ОВЗ. Совсем нет коррекционных занятий. В школе нет нормального компьютера, соответственно "ОТ БАЛДЫ" ставят оценки (а у меня дочь отличница -ей не нужна 4-ка по информатике) О чем Вы говорите??? Нас родителей культурно принуждают покупать ноутбук и учебники для школы т.к у них денег нет.И так далее...Родители боятся что-либо сказать учителям т.к идет "травля". (КОНЕЧНО ЭТО НЕ ПРО ВСЕХ ПЕДАГОГОВ НАШЕЙ ШКОЛЫ СКАЗАНО) У нас нет возможности дать достойное образование детям!!! Так с кем же я должна провести разъяснительную беседу? Жду ваш комментарий!