Нужно ли покрывать долги неплатежеспособного брата?

Здравствуйте! Мой брат АБСОЛЮТНО неплатежеспособный человек, у него нет доходов, он живет за чужие деньги, злоупотребляет алкоголем, не работает. Я живу и прописана в квартире (по причине переезда), собственником которой является мой брат, мама, его сын в долях. Брат взял кредит практически единовременно в 3-х (о которых нам известно на сегодня) микрокредитных организациях. Первый долг я оплатила. 2,3 оплачивать не хочу. Постоянные звонки. Мне на телефон пришла СМС-прессинг о том, что пострадают все, кто с ним прописан, намек на мою машину (указан номер). Как защититься? Долг сам он не покроет. Я хотела подавать заявление в прокуратуру о том, что все телефоны, которые он предоставил для обзвона - липовые, и здесь на лицо мошенничество. Я не знаю, что делать. Пусть подают в суд? Как работает андеррайтинг?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

С вас никто ничего не взыщет. На действия сотрудников подавайте жалобы в службу судебных приставов, так как они в настоящее время контролируют коллекторов

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если кредит не ваш и оформлен не на вас, то платить вы не обязаны. Банк подаст в суд и в судебном порядке будет решаться вопрос. Что касается звонков, вправе обратиться в полицию с заявлением.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Оплачивать долги брата, как верно указали коллеги, Вы не обязаны. Собственно, в этом и нет никакого смысла, так как если закроете действующие долги, он сможет взять кредиты вновь.

Требовать с Вас выплаты долга коллекторы или работники микрофинансовых организаций не имеют права. Вам необходимо фиксировать подобные факты (сохранять СМС-сообщения, получать выписки в компаниях сотовой связи, подтверждающие звонки Вам, записывать телефонные переговоры, а также вести запись на личных встречах, если они имеют место быть). Также напишите заявление в микрофинансовую организацию или коллекторам, в котором укажите, что не хотите с ними общаться по поводу задолженности Вашего брата.

По поводу угроз, высказываемых  в Ваш адрес, можете обратиться в полицию (к примеру, если коллекторы угрожают уничтожением Вашего автомобиля, требуя деньги, их действия можно квалифицировать как вымогательство), либо в прокуратуру, либо в Федеральную службу судебных приставов.

Также действия коллекторов можно обжаловать в судебном порядке. В настоящее время имеются судебные решения, где в ситуациях, подобных Вашей, люди в судебном порядке даже получали материальную компенсацию за действия коллекторов.