Что делать, если сотрудники МФО угрожают мне и моим родственникам?

Скажите пожалуйста у меня сейчас очень затруднительное положение не могу выплатить займ начинают угрожать мне и моей сестре и угрожают очень сильно у меня трое деток одна совсем маленькая что делать

, Безбородова екатерина владимировна, п. Ставропольский
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Требуйте взыскания задолженность только через судебные инстанции.

Любые угрозы, шантаж — не законны. Ведите запись телефонных разговоров, чтобы в дальнейшем использовать их как доказательства противоправных действий взыскателя.

Чтобы помочь более детально разобраться в вашей проблеме подскажите кем выступает взыскатель: банк, коллекторское агентство или частное лицо?

Екатерина, прошу прощения, не прочитал заголовок вашего вопроса.

Прошу не учитывать последний абзац моего ответа.

Действительно, взыскатель в данном случае МФО. Поэтому присоединяюсь к ответу коллеги из г. Астрахань. Действовать необходимо через суд, расторгать договор займа.

От себя добавлю, что нужно написать заявление в прокуратуру на противоправные действия сотрудников МФО.

Безбородова екатерина владимировна
Клиент, п. Ставропольский

Честно я точно незнаю пишут смс

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина Владимировна.

Данные правоотношения регламентированы Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Согласно ст. 6 данного закона

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Так же согласно ст. 11 данного закона кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

С уважением, Анастасия.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника кредитной организации с приложением записи угроз, так же обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда, либо реструктуризации долга, отсрочки платежей в связи с трудным финансовым положением.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете подать на расторжение договора займа, заключенного для вас на крайне невыгодных условиях. по поводу угроз можете подать на микрозайм в полицию.

в моей практике было решение по микрозайму, районный суд иск микрокредитной компании удовлетворил, а апелляция судебное решение изменило.