Что делать, если утерян договор на продажу автомобиля?

Добрый день! Вопрос по налогам!

Купил в 2014 году по договору купли-продажи у частника б/у автомобиль за 710000р, Продал в 2016 году за 592500р. Но договор утерян.

В налоговой требуют договор, справка из ГАИ их не удовлетворяет

Прошлый владелец договор тоже утерял. Контора которая выдавала договор уже не работает. Как быть. Имеют ли право игнорировать документ с суммой из ГАИ.

Уточнение от клиента

Договор утерян. Можно ли без договора другим способом подтвердить расход. Сделать к примеру запрос в гибдд, чтоб выдали копию договора купли-продажи, или такой запрос простому человеку не дадут?

, Олег, г. Москва
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.17.1. ст.217 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы от реализации имущества, находящиеся в собственности 3 года и более. Таким образом, поскольку Вы продали транспортное средство, находящееся в собственности менее 3 лет, доходы от реализации подлежат налогообложению НДФЛ. ВЫ имеете право заявить имущественный вычет в связи в продажей имущества в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ в фиксированной сумме 250 т.р. или в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение транспортного средства. Такими документами в данном случае является договор купли-продажи транспортного средства и документы, подтверждающие оплат у( расписка, платежное поручение и др). Таким образом, если Вы не сможете  документально подтвердить расходы на приобретение транспортного средства, то можете претендовать только на вычет в сумме 250 т.р.