Как заверить нотариально копию диплома без наличия оригинала на руках?

Здравствуйте! Мне нужно заверить копию диплома без наличия оригинала на руках, т.к. он находится в учебном заведении, в котором я на данный момент обучаюсь. Проблема заключается в том, что я сейчас проживаю в другом городе и возможности взять диплом нет возможность, но у меня имеется сканированная цветная копия диплома высланная мне по электронной почте с учебного заведения. Подскажите, возможно ли заверить копию диплома имея такие документы? Спасибо заранее за ответ!

  • Новый документ 2017-09-20_3
    .jpg
  • Новый документ 2017-09-20_2
    .jpg
  • Новый документ 2017-09-20_1
    .jpg
, Мария, г. Саратов
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нет, никак не возможно, для подготовки нотариальной копии документа нотариусу необходим оригинал на руках.

Можете только кого-то в том городе «где диплом» попросить чтобы взял Ваш диплом и сходил заверил его у нотариуса, а потом переслал Вам по почте/курьером эту копию.

Мария
Клиент, г. Саратов

Дело в том что диплом ни кому на руки не дают

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно пункту 1.1 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.04.2016, протокол N 04/16):

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).

Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариально заверить вы не сможете поскольку нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Копия диплома может быть заверена и в самом учебном заведении, если в этом есть необходимость. В этом случае также отдельно заверяются все листы приложения, копия сшивается, заверяется печатью ВУЗа, подписью ректора и ответственного секретаря.

Алексей Шагин
Юрист

Без оригинала нотариус не заверит. Нужно ехать и получать лично, просить кого то считаю не вариант, без доверенности ничего не выдадут.