Заканчивается срок РВП, когда я смогу вернуться в РФ?

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня заканчивается срок РВП мне надо выезжать,могу ли я выехать въехать сразу в Россию?, или мне обязательно надо находится на территории Украины 90 дней? Заранее спасибо большое

, Светлана, г. Геленджик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

По закону иностранный гражданин может находится на территории РФ 90 суток и потом выезжает на 180 суток или все же на 90, а затем может вернуться на территорию РФ?

Информируем, что с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранногогражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Обращаем внимание, что данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:

продлён срок временного пребывания;
выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;
приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;
получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;
принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;
принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;
а также (при условии продления срока временного пребывания) в отношении:

журналистов, аккредитованных в Российской Федерации;
студентов, обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации;
 иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.
https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Спасибо большое за консультацию.

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я продлить РВП и какие для этого нужны документы?