Как правильно сделать ремонт квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте! Однокомнатная квартира в долевой собственности, по 1/2 доли у двух собственников. Один из собственников, назовём его А, в квартире не проживает, уже год там не появляется, привёз в квартиру свою мебель давно, за коммуналку не платит, имеет ещё одно жилье, где все время проживает. Собственник Б в квартире проживает, квартира в состоянии не пригодном для жилья, из розеток работает только 2 штуки, по квартире гуляет ветер, везде щели и осыпающаяся побелка. Собственник Б хочет сделать ремонт за свой счёт, оповещает об этом собственника А, тот выставляет условия, чтобы собственник Б писал расписку о том, что не имеет никаких финансовых претензий, а также страховал квартиру. Законны ли условия собственника А?

Если собственник Б сделает ремонт, сможет ли второй собственник его аннулировать через суд или попросить какую-то компенсацию?

Что вообще имеет право делать собственник Б с квартирой?

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Пробовали продать квартиру, собственник А также высказывает условия, согласно которым собственник Б должен оплачивать все расходы на продажу, иначе не согласен.

, Виктория Птицына, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Все собственники обязаны нести затраты по содержанию общего имущества квартиры поэтому Вы имеете право потребовать от них возмещения части затрат на ремонт, в случае если проведете его без их участия и вложений, либо в судебном порядке можете потребовать обязать данных собственников провести ремонт.

Расчет затрат должен быть произведен по согласию собственников — в зависимости от использования, поровну, либо пропорционально занимаемой жилой площади каждого собственника.

как правило, во избежание спорных ситуаций прежде чем начинать ремонт, стоит    получить письменные доказательства того, что состояние мест общего пользования является аварийным и что необходимо проведение ремонтные работ (экспертное заключение, акты обследования).

Затем Вам следовало обратиться к собственникам других комнат письменно, направив заказное  письмо с описью вложения и приложить данное заключение либо копии чеков(если ремонт уже  произведен). В письме также необходимо указать срок для ответа.  Если ответа не последует или же придет отказ, можете обращаться в суд за возмещением части расходов/либо с иском о понуждении к проведению ремонтных работ.

В случае отказа от добровольного возмещения затрат на ремонт мест общего пользования, Вы вправе обратиться в суд.