8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сделать ремонт квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте! Однокомнатная квартира в долевой собственности, по 1/2 доли у двух собственников. Один из собственников, назовём его А, в квартире не проживает, уже год там не появляется, привёз в квартиру свою мебель давно, за коммуналку не платит, имеет ещё одно жилье, где все время проживает. Собственник Б в квартире проживает, квартира в состоянии не пригодном для жилья, из розеток работает только 2 штуки, по квартире гуляет ветер, везде щели и осыпающаяся побелка. Собственник Б хочет сделать ремонт за свой счёт, оповещает об этом собственника А, тот выставляет условия, чтобы собственник Б писал расписку о том, что не имеет никаких финансовых претензий, а также страховал квартиру. Законны ли условия собственника А?

Если собственник Б сделает ремонт, сможет ли второй собственник его аннулировать через суд или попросить какую-то компенсацию?

Что вообще имеет право делать собственник Б с квартирой?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Пробовали продать квартиру, собственник А также высказывает условия, согласно которым собственник Б должен оплачивать все расходы на продажу, иначе не согласен.

, Виктория Птицына, г. Москва
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Все собственники обязаны нести затраты по содержанию общего имущества квартиры поэтому Вы имеете право потребовать от них возмещения части затрат на ремонт, в случае если проведете его без их участия и вложений, либо в судебном порядке можете потребовать обязать данных собственников провести ремонт.

Расчет затрат должен быть произведен по согласию собственников — в зависимости от использования, поровну, либо пропорционально занимаемой жилой площади каждого собственника.

как правило, во избежание спорных ситуаций прежде чем начинать ремонт, стоит    получить письменные доказательства того, что состояние мест общего пользования является аварийным и что необходимо проведение ремонтные работ (экспертное заключение, акты обследования).

Затем Вам следовало обратиться к собственникам других комнат письменно, направив заказное  письмо с описью вложения и приложить данное заключение либо копии чеков(если ремонт уже  произведен). В письме также необходимо указать срок для ответа.  Если ответа не последует или же придет отказ, можете обращаться в суд за возмещением части расходов/либо с иском о понуждении к проведению ремонтных работ. 

В случае отказа от добровольного возмещения затрат на ремонт мест общего пользования, Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры. 1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время? 2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
, вопрос №4073469, Елизавета, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
Наследство
Что можно сделать, чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?
Я подарила квартиру сыну в 2015 г. Отношения на тот момент были хорошие. С 2019 года он начал проявлять агрессию,выгнал меня, я скиталась. Обращалась в полицию, зафиксировано. Потом сделала так, чтобы вернуться, это трудно пришлось. Но сечвс он снова выгоняет меня. Как я могу отменить дарственную или еще какми-то путями восстановить собственьсть на квартиру. Он ремонт не делал, не платил долго за квартиру. Что можно сделать,чтобы вернуть себе собственность на квариютиру?Сейчас я прописана в ней.
, вопрос №4072084, Светлана, г. Екатеринбург
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Семейное право
Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака
В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?
, вопрос №4071738, Надежда Моля, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.10.2017