8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок для обжалования в связи с административным арестом продлевается?

По делу об административном правонарушении 9.08 мировой судья назначил административный арест племяннику, 10 суток. Племянник ехал в качестве пассажира, при ДТП получил травму, ударился об лобовое стекло, стекло напротив пассажирского места разбито, раны видны невооруженным глазом, а его привлекли к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В суде ничего не соображал, болела голова. После отбытия наказания (из-за которого племянник был уволен с работы) он обратился 24.08 к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела, 30.08 был ознакомлен. Подал апелляционную жалобу 4.09 и ходатайство о восстановлении срока, так как находился под арестом в другом городе( в нашем не было мест). Судья райсуда отказала в восстановлении срока т. к. он обратился не до 29.08, а после. Причины посчитала неуважительными. Вопрос: Разве срок 10 дней автоматически переносится после отбытия наказания? Мне казалось, что если срок пропущен, то уже неважно, в течение 10 следующих дней ты подал жалобу или в течение 14 дней. Помоги пожалуйста, куда теперь определение районного суда обжаловать?

Показать полностью
, Светлана, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Светлана! Можно ознакомиться с документами?  Определение суда необходимо обжаловать в суд Вашего субъекта (Краевой или областной суд, суд Республики). На мой взгляд, причины были уважительными.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017