Срок для обжалования в связи с административным арестом продлевается?

По делу об административном правонарушении 9.08 мировой судья назначил административный арест племяннику, 10 суток. Племянник ехал в качестве пассажира, при ДТП получил травму, ударился об лобовое стекло, стекло напротив пассажирского места разбито, раны видны невооруженным глазом, а его привлекли к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В суде ничего не соображал, болела голова. После отбытия наказания (из-за которого племянник был уволен с работы) он обратился 24.08 к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела, 30.08 был ознакомлен. Подал апелляционную жалобу 4.09 и ходатайство о восстановлении срока, так как находился под арестом в другом городе( в нашем не было мест). Судья райсуда отказала в восстановлении срока т. к. он обратился не до 29.08, а после. Причины посчитала неуважительными. Вопрос: Разве срок 10 дней автоматически переносится после отбытия наказания? Мне казалось, что если срок пропущен, то уже неважно, в течение 10 следующих дней ты подал жалобу или в течение 14 дней. Помоги пожалуйста, куда теперь определение районного суда обжаловать?

, Светлана, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Можно ознакомиться с документами?  Определение суда необходимо обжаловать в суд Вашего субъекта (Краевой или областной суд, суд Республики). На мой взгляд, причины были уважительными.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.