Что нужно сделать, чтобы установить отцовство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня у друга такая ситуация. На днях у него умерла гражданская жена( то есть без брака) . У них есть общая дочь, но отцовство не признано. Что ему делать и как признать отцовство куда вообще идти? И может ли ребенок проживать с ним? И может ли он с дочерью прожевать в квартире которая была собственностью его гражданской жены??? Скажите пожалуйста что ему делать и куда в первую очередь обратить?? Молодой человек не знает и искренни просит ему помочь, чтоб все было по человечески. Если есть возможность ответите более развернуто, на наш вопрос!!!!!!!!!!! И еще вопрос могут ли у него забрать ребенка, если пока не установлено родство?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ этот ребенок остался без попечения родителей. Обязанность обеспечить интересы этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства. Для установления отцовства нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Заявление подается в суд по месту жительства Вашего друга. Суд примет во внимание любые доказательства происхождения ребенка, но вероятнее всего назначит генетическую экспертизу. Пока Ваш друг не признан юридически отцом ребенка, девочку  органы опеки и попечительства должны забрать. Возможно следует решить вопрос об опеке над ребенком на период рассмотрения судом заявления об установлении отцовства. Это тем более актуально, что при экспертизе должен присутствовать законный представитель ребенка, которым Ваш друг пока не является. ФЗ «Об опеке и попечительстве» дает право органам опеки и попечительства устанавливать временно предварительную опеку над ребенком на срок до 6 месяцев на основании паспорта, заявления и акта обследования условий проживания будущего опекуна. Обратите внимание, это право, а не обязанность органов опеки, поэтому реально судьбу ребенка придется обсудить в органах опеки и попечительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!