Нужно ли погашать долг перед бывшей УК, которая обанкротилась?

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме под управлением новой управляющей компанией под названием Весна. До неё существовала ооо ук уют. Ее обанкротили. И создали новую с таким же названием. Вопрос. У меня имелся долг перед старым уютом. Недавно пришла платёжка на сумму долга. Что с ней делать?

, Юрий, г. Улан-Удэ
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Юрий, в силу ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (кредитора).

Советую запросить у новой управляющей компании доказательства уступки права требования долга от ликвидированной УК к новой. В противном случае данное обязательство (по оплате долга) прекращено и исполнять его не стоит.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий!

В случае изменения замены Исполнителя коммунальных услуг на другую управляющую компанию текущие начисления за жилищно-коммунальные услуги производятся той УК у которой действует договор на управление домом.

Предыдущая УК вправе предъявлять претензии и взыскивать в судебном порядке задолженность образовавшуюся в период её действия. В пределах трёхлетнего срока (исковая давность) суд может встать на сторону УК. Банкротство процесс длительный в интересах УК в суд может пойти арбитражный управляющий, который обязан сопровождать процесс банкротства. Не ведение УК деятельности не означает автоматическое прекращение регистрации организации.

Удостовериться в прекращении деятельности организации возможно на сайте ФНС    https://egrul.nalog.ru.   При введении ИНН интересующей Вас организации будет отображаться актуальная информация о дате прекращения деятельности организации. Если дата прекращения отсутствует — УК действует по настоящее время.

Желаю удачи!