8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли погашать долг перед бывшей УК, которая обанкротилась?

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме под управлением новой управляющей компанией под названием Весна. До неё существовала ооо ук уют. Ее обанкротили. И создали новую с таким же названием. Вопрос. У меня имелся долг перед старым уютом. Недавно пришла платёжка на сумму долга. Что с ней делать?

, Юрий, г. Улан-Удэ
Роман Бобрецов
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Юрий, в силу ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (кредитора). 

Советую запросить у новой управляющей компании доказательства уступки права требования долга от ликвидированной УК к новой. В противном случае данное обязательство (по оплате долга) прекращено и исполнять его не стоит.

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий! 

В случае изменения замены Исполнителя коммунальных услуг на другую управляющую компанию текущие начисления за жилищно-коммунальные услуги производятся той УК у которой действует договор на управление домом. 

Предыдущая УК вправе предъявлять претензии и взыскивать в судебном порядке задолженность образовавшуюся в период её действия. В пределах трёхлетнего срока (исковая давность) суд может встать на сторону УК. Банкротство процесс длительный в интересах УК в суд может пойти арбитражный управляющий, который обязан сопровождать процесс банкротства. Не ведение УК деятельности не означает автоматическое прекращение регистрации организации. 

Удостовериться в прекращении деятельности организации возможно на сайте ФНС    https://egrul.nalog.ru.   При введении ИНН интересующей Вас организации будет отображаться актуальная информация о дате прекращения деятельности организации. Если дата прекращения отсутствует — УК действует по настоящее время.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.10.2017