Как предьявить о пропуске срока исковой давности? О взыскании задолженности узнала от суд приставов

Добрый день. С 2012 по 2017 г у меня задолженность управляющей компании. Согласна оплатить, но с учетом сроков исковой давности. О том, что предъявили задолженность, узнала от приставов, т.е. есть исполнительное производство.

Но не получала никаких суд бумаг и т.п.

Каковы мои действия? Для учета срока исковой давности. Спасибо

, Оксана, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С 2012 по 2017 г у меня задолженность управляющей компании. Согласна оплатить, но с учетом сроков исковой давности. О том, что предъявили задолженность, узнала от приставов, т.е. есть исполнительное производство.

Оксана

Оксана, добрый день! Если уже возбуждено исполнительное производство то никак. О пропуске срока исковой давности надо заявлять в суде до вынесения решения. Сейчас можно обратится к приставам, ознакомится с материалами дела и узнать каким образом было принято решение судом — судебный приказ, заочное решение и т.д. и возможно получится отменить решение например если не было надлежащего уведомления. Но это маловероятно особенно если вы фактически проживаете не по прописке

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Получайте решение суда или судебный приказ, на основании которого было открыто исполнительное производство и как можно скорее необходимо подать возражения на судебный приказ/апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если в деле отсутствууют сведения о том, что вас уведомляли о сдебном процессе, срок должны восстановить.

Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь, буду рада помочь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для учета срока исковой давности (не совсем для учета срока, а скорее для отмены судебного постановления) Вам надлежит получить в суде документ, на основании которого инициировано исполнительное производство. Для начала советую посмотреть на сайте ФССП информацию о долге. Если там, например, указано, что долг взыскивается по судебному приказу, вынесенному конкретным мировым судьей, то необходимо обратиться к этому мировому судье с письменными возражениями на судебный приказ. Если Вам ранее судебный приказ не вручался, то мировой судья обязан его отменить.

Согласно ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если в отношении Вас было вынесено решение суда, то все усложнится. В таком случае необходимо в первую очередь ознакомиться с материалами дела, т.к. порядок действий зависит от того какое решение вынесено (заочное или нет), порядка уведомления Вас о судебном процессе и т.д.

Как только отмените судебное постановление, которым начато исполнительное производство — пристав перестанет Вами заниматься, а исполнительный документ будет отозван судом, который его вынес.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Каковы мои действия? Для учета срока исковой давности. Спасибо

Оксана

Если с Вам взыскали данную задолженность в порядке заочного производства, то необходимо обратиться в суд вынесший заочное решение с заявлением об отмене заочного решения, указать что Вы не получали извещений с суд и что у Вас есть дополнительные доказательства, в данном случае заочное решение отменяется и назначается судебное заседание в котором Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если же взыскали судебным приказом, то также обращаетесь в суд вынесший судебный приказ с заявлением о его отмене, в таком случае УК должна будет подать в суд в общем порядке, где Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст. 128, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ст. 129, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

В каком суде с Вас взыскали можете узнать у приставов из исполнительного документа, который  находится в исполнительном производстве, которое они обязаны Вам предоставить для ознакомления.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Скорее здесь был судебный приказ и Вам суд обязан был его направить.

А вот далее Вам надо было в 10-ти дневный срок со дня его получения направить в суд возражения (любые), при этом (ст.129 ГПК РФ)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Тогда бы уже Истец вынужден был подавать исковое заявление и Вы бы и представили на него возражения (в т.ч. касательно пропуска срока исковой давности), а то и встречных исковых требований.

Если теперь судебный приказ вступил в силу, то его надо Вам получить и подавать уже кассационную жалобу с заявлением о восстановлении процессуальных сроков.

В общем получите СП, далее можете обратиться к любому из юристов сайта для составления проекта КЖ (если на то будут основания).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

Не выясняли на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство: исполнительного листа, выданного по решению суда или судебного приказа?

Для начала Вам нужно добиться прекращения исполнительного производства. В силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Для начала, Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов где возбуждено исполнительное производство для ознакомления с его материалами и выяснения на основании чего было возбуждено исполнительное производства.

После этого обращаться в суд, вынесший соответствующий акт с заявлением о его отмене.

Если речь идет о судебном приказе — то подается возражение относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Отменив судебный приказ — будет подача иска в суд, где Вы и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если же было принято решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист — нужно подавать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования.

И только после этого, если суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам первой инстанции можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Если же было принято решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист — нужно подавать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Петров Михаил

Если речь шла о решении суда — то вероятнее всего было заочное решение.

То при его обжаловании примите во внимание следующую позицию представленную в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Таким образом, как говорил выше Вам придется подавать апелляционную жалобу, заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалования, обосновывая его тем, что решение ранее получено Вами не было и о его существовании Вам стало известно лишь при обращении в ФССП.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Добрый день, для начала надо увидеть суд акт, на основании которого с вас взыскали, задолженность, если это суд приказ, то надо подготовить заявление о восст срока на обжалование и свои возражения на него, как только суд приказ отменят, истец может подать иск в порядке искового производства и там уже заявлять о пропуске срока исковой давности,
Если это было решение суда и вас не извещали, то можно подать апелляционную жалобу, и это будет основанием для отмены решения, далее когда дело вернется с отменой в суд первой инстанции можно будет заявить о пропуске срока,
Если необходимо составлю вам все документы по делу и обсудим дальнейшие действия, пишите мне в чат, скидывайте документы о всё обсудим.
С уважением, юрист Москвитина А.И.
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Оксана! сперва вам необходимо восстановить пропущенный срок для обжалования  вступившего в законную силу судебного решения путем подачи заявления в суд с указанием уважительных причин такого пропуска. Далее направляете жалобу в которой указываете о пропуске истцом срока исковой давности.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации:

Статья 95. Восстановление пропущенного
процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом
процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный
срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального
срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении
пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое
процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного
процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана
частная жалоба.

Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника
в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят
возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается,
что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в
порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются
взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении
установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не
рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за
исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления
возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Статья 123.5. Порядок вынесения
судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования
выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении
судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства
и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.

3. Копия судебного приказа в течение
трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.