Какие льготы предусмотрены для матерей-одиночек в Москве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие льготы (трудовые, гос выплаты, скидки и др) предусмотрены матерям-одиночкам (отца лишили родительских прав) в г. Москве. И как , куда подать документы для получения льгот? Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!  для ответа на этот вопрос вам необходимо обратиться в районный отдел соцзащиты по месту вашего проживания, поскольку там вам могут рассказать какие вам положены льготы, необходимо ли вам встать на учет, получить соответствующий статус, и какие есть программы для участия.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка указана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Мать-одиночка — это женщина, у которой официально не установлен отец ребенка. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вы не являетесь матерью-одиночкой, но можете претендовать на алиментное содержание ребенка.

С уважением, Анастасия.