Нужно ли переоформлять документы на земельный участок?

В 1999году мне представлен земельный пай на праве пожизненно наследуемого права на основании Свидетельства на право владения, пожизненного наследования на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей с указанием кадастрового номера. к указанному Свидетельству прилагается акт отвода земли в натуре, карта-схема расположения земельного пая.

Какие изменения имеются в законодательстве по переоформлению документов на землю. Имею ли право не совершать никаких действий по оформлению документов?.

, Зайналбек, г. Махачкала
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие изменения имеются в законодательстве по переоформлению документов на землю. Имею ли право не совершать никаких действий по оформлению документов?.

Безусловно, Вы имеете право не оформлять документы. Никто не сможет Вас заставить. Однако, нужно понимать статус данного земельного участка:

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Продать данный участок Вы не можете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зайналбек.

Какие изменения имеются в законодательстве по переоформлению документов на землю. Имею ли право не совершать никаких действий по оформлению документов?.

Изменений много. Лучше всего зарегистрировать Ваше право в ЕГРН, во избежания будущих судебных процессов.