Какой предусмотрен порядок сдачи коммерческой недвижимости в аренду и налогообложение?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно (с точки зрения налогообложения) физ.лицу сдать коммерческую недвижимость ?

необходимо ли оформлять ИП?

Какая отчетность в налоговой необходима?

Как правильно оформлять договор (есть какие-то аспекты) и где регистрировать?

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите пожалуйста, как правильно (с точки зрения налогообложения) физ.лицу сдать коммерческую недвижимость? необходимо ли оформлять ИП? Какая отчетность в налоговой необходима? Как правильно оформлять договор (есть какие-то аспекты) и где регистрировать?

Сергей

Сергей, добрый день! если деятельность будет постоянной ИП оформлять даже выгодней с точки зрения налогообложения т.к. например при УСН ИП платит 6% с дохода и без этого 13% как физлицо. Отчетность — декларации по соот. налогу. Если договор заключается на срок менее года регистрировать его не требуется, составление самого договора можно заказать в разделе документы либо обратится в чат к юристу