Могу ли построить на своем участке склад?

Здравствуйте! Могу ли я на своем участке ИЖС построить склад без какого-либо разрешения от кого-либо. Соседей нет, которым это помешало бы.

, Михаил Дубовсков, г. Москва
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Андрей, в соответствии с Градостроительным кодексом, статья 51 пункт 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Да можете, но при условии, как указано Выше, что склад будет соответствовать «вспомогательному использованию»