Выплатят ли деньги при аварии без страховки?

здравствуйте, я попал в дтп , виновник был пьян и без страховки, выплатят ли мне ущерб, спасибо

, Артём, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Артём!

Ущерб причиненный личности, либо имуществу подлежит возмещению вне зависимости от наличия страховки. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Александр Куликов
Адвокат

  Если у Вас имеется полис ОСАГО, то страховое возмещение Вам будет выплачено.В последующем страховая компания вправе в порядке регрессных требований взыскать выплаченную Вам страховую сумму с виновного лица. Для этого страховщик оформит соответствующий иск в суд.

  Если выплаченная Вам страховая сумма не покроет всех затрат на ремонт Вашей автомашины, Вы вправе взыскать остаток ущерба с виновного лица в исковом порядке

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.  «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.  Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)»
То есть Вам необходимо обращаться в суд к виновнику ДТП и взыскивать причиненный ущерб. Для суда Вам необходимы: постановление о привлечение к админ.ответственности, заключение эксперта в котором указан размер ущерба. Так же с виновника будет взыщена гос.пошлина которую Вы оплатите при подачи заявления в суд и представительские услуги если обратитесь к юристу. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

виновник был пьян и без страховки

Артём

Уточните что значит без страховки? Если именно виновник не был вписан в полис, но сам полис на автомобиль есть — то взыскать со страховой можно, если же полис на автомобиль вообще отсутствует — то обращаться с иском нужно непосредственно к виновнику, страховая тут не поможет.

Одновременно можно ходатайствовать о применении обеспечительных мер — аресте или запрете на регистрационные действия с автомобилем для того чтобы была возможность исполнить решение суда, чтобы у виновника было что забрать.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.