В течение какого времени я могу обжаловать решение суда?

Добрый день, 3 года назад состоялась моя авария на перекрестке, в меня въехала машина когда я пересекал светофор на запрещающий жёлтый, завершая маневр, у меня так же есть оплаченный штраф за выезд на запрещающий жёлтый, но так уж случилось, что за 2 месяца до истечения срока аварии 3года, данный человек подал на меня в суд, и суд принял решение в его пользу, о том что проходил суд, что он подал на меня о взыскании я не знал, мне ни кто не сообщи ни письменно, ни как. Спустя 6 месяцев я узнаю, что на мне долг, который находится у судебных приставов(они тоже со мной не связались). Я вообще не понимаю на каком основании состоялся суд без меня, и почему они признали меня виновным, т.к. я ехал на жёлтый, у него горел ещё красный, перекресток большой, и он утверждая что стоял на светофоре, говорит что выехал на зеленый, хотя он бы и тронутся не успел, пока я ехал на жёлтый. Суть вопроса, могу ли я обжаловать решение суда спустя 6 месяцев? А так же мы проживаем в разных городах, в какой суд мне нужно обратиться? по его месту прописки или по моему или в город где состоялась авария? За ранее большое спасибо

, Никита, г. Самара
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой, к которой приложить заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, а также указать причины, по которым пропущен срок (например неполучение решения суда).

Срок, в течение месяца, со дня получения Вами решения суда, для этого Вам лучше обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и выдаче Вам копии решения суда.

Согласно ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5.При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.