Как правильно переоформить ООО на другое лицо?

Здравствуйте!

Я генеральный директор и учредитель ООО. Все на начальном этапе, даже счета в банке не открыты. не сложились отношения с кем хотела работать. Как правильно переоформить ООО на другое лицо. Да, единственное -подписан договор субаренды офиса (10 ка.м.) на 11 мес.

РАЗЪЯСНИТЕ , пожалуйста.

Заранее Вам благодарна.

, валентина, г. Санкт-Петербург
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Как вариант, можно предложить следующий вариант действий (при условии, что Ваша доля составляет 100% уставного капитала ООО, как следует из вопроса): решением единственного участника (т.е. Вашим) Вы принимаете в общество другое лицо в качестве еще одного участника с долей, например, 5000 рублей, одновременно увеличивая уставный капитал ООО (вносите изменения в устав) на эту же сумму данным решением. Данным же решением можете назначить это лицо ген.директором. Дальше регистрируете изменения в налоговой. После регистрации изменений Вы подаете в ООО заявление о выходе из состава участников ООО в письменной форме, чтобы ген.дир. на Вашем экземпляре поставил отметку о принятии. С этого момента Вы считаетесь вышедшей из состава участников ООО. После, оставшийся участник ООО принимает решение о распределении доли в уставном капитале, которая ранее принадлежала Вам, в свою пользу, т.к. доля вышедшего участника переходит к ООО, тем самым становясь единственным участником ООО; регистрирует эти изменения в налоговой.

С уважением, Евгений.