Возможно ли восстановление в полицию после сокращения сотрудника в 40 лет?

В 2010 году меня сократили в связи с сокращением штатов и я остался безработным. Сократили с подразделения УГИБДД по Ростовской области.

Вопрос:

Мне в декабре будет 40 лет могу ли я в 2018 году пытаться восстановиться в систему МВД.

Спасибо.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Владимир! Вот что сказано в Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Право поступления на службу
в органы внутренних дел

...

4. Возрастные ограничения для поступления
на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах
внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях,
по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются
возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел,
установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

Статья 88. Прекращение контракта по
достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах
внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел,
имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации,
генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или
генерал-полковника юстиции, — 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел,
имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта
внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции,
генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел,
имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы
или полковника юстиции, — 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел,
имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

1.1. Предельный возраст пребывания на
службе в органах внутренних дел для сотрудника органов внутренних дел, имеющего
ученую степень доктора наук и замещающего должность в образовательной
организации высшего образования или научной организации федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел, составляет 65 лет.

2. По достижении сотрудником органов

внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних
дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах
внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным
законом.

3. С сотрудником
органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в
органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и
соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних
дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по
его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в
течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в
органах внутренних дел.

4. Порядок заключения нового контракта с
сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность высшего
начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе в
органах внутренних дел, устанавливается Президентом Российской Федерации.

МОЖЕТЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ!