Куда обратиться за защитой, если обнаружила стекло в пачке с семечками?

Добрый день! В пачке с семечками был обнаружен кусок стекла. Куда обратиться за защитой прав потребителя? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти.

Высший исполнительный орган государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации осуществляет мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей и в пределах своих полномочий принимает определенные меры.

Вам следует найти роспотребнадзор в вашем городе и обратиться туда

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Елена!

Для того чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить был ли причинён вред, в результате приёма некачественного продукта питания или всё ограничилось обнаружением?

В настоящее время оптимальным является обращение в территориальный орган Роспотребнадзора с указанием марки товара, времени и места покупки. Сделать это можно с помощью интернет обращения ( на оф. сайте http://www.rospotrebnadzor.ru) или с помощью обращения в органа Вашего региона.

Ну и конечно, остается право вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!