Как уменьшить ущерб при заливе квартиры истца

Я залил квартиру соседа снизу (со стиральной машины сорвало кран).Через 2 недели был составлен акт осмотра ЖЭКа, где указаны повреждения,меня не пригласили.Еще через 1,5 мес. сосед пригласил оценщика,меня уведомил телеграммой за сутки(вместо 3-х),я не присутствовал.Дальше сделал капитальный ремонт.Через год подал в суд,где на основании акта осмотра и оценки предъявил мне крупную сумму ущерба.Через 2 мес.после залива, т.е. до подачи в суд, он еще раз обратился в ЖЭК и составил еще один такой же акт, якобы был еще один залив.Я вызвал сантехника через диспетчера и написал письмо в УК.Они составили акт, что у меня с сан.тех.приборами все в порядке.Т.Е. ее залил кто-то другой.Кроме того на протяжении 2015г. она неоднократно обращалась к предыдущему собственнику с претензиями, что ее заливают.Акты не составлялись (или составлялись я не знаю), но официальные письменные претензии не предъявлялись.Таким образом, ее заливало в 2015 году неизвестно кем, затем в октябре 2016г. ее залил я, через 2 месяца ее опять кто-то залил (но не я о чем есть акт), и в результате весь совокупный ущерб она предъявляет мне.В оценке ущерба заявлена покупка стола,стульев,кухонного шкафа, что не могла испортить холодна вода за 1,5 мес.По факту она в квартире не жила, а приезжала время от времени, чтобы предъявить претензии о заливах. Я получаю 55 тыс.руб. в мес., живу с матерью инвалидом с нерабочей группой.Сейчас дело в суде. Как отбиваться от претензий и уменьшить их?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Как отбиваться от претензий и уменьшить их?

Владимир

На какой стадии сейчас находится дело? Была ли назначена по делу экспертиза?

Можете выложить иск на обозрение?

В оценке ущерба заявлена покупка стола, стульев, кухонного шкафа, что не могла испортить холодна вода за 1,5 мес.

Владимир

Указанные предметы мебели в акт о заливе включены?

Линию защиты в данном деле нужно выстраивать в свете высказанной в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» позиции, в силу которой

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Это касается в первую очередь тех заливов, которые имели место,

на протяжении 2015г. она неоднократно обращалась к предыдущему собственнику с претензиями, что ее заливают.Акты не составлялись (или составлялись я не знаю), но официальные письменные претензии не предъявлялись.Таким образом, ее заливало в 2015 году неизвестно кем

Владимир

А, во-вторых,

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И в данном случае, доказыванию подлежит как заявленная к взысканию сумма — оспорить которую можно заявив ходатайство о назначении судебной экспертизы, так и масштабы залива и причиненные им последствия (к вопросу о том, включены ли в акт о заливе предметы обстановки и т.п.).

Также можете обратиться в полицию по факту мошенничества данной особы.

Фролова Ирина

И где в данном случае умысел на совершение хищения чужого имущества, равно как и сам факт хищения?!

Если вина УК в произошедшем, то нужно подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Фролова Ирина

Во-первых, вину УК нужно доказать, а во-вторых, если истец будет возражать против заявленного ходатайства оно не подлежит удовлетворению, что прямо следует из ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Во-первых, отчёты об оценке следует сравнивать с самими актами из ЖЭКа — не исключено, что повреждения по отчёту и актам ЖЭКа попросту не сходятся. Прошу уточнить — оценка состоялась до или после второго залива?

Во-вторых, следует в суде указывать на второй акт — который подтверждает, что с вашими приборами было всё в порядке и вы не могли произвести второй залив.

В-третьих, возможно следует сделать контроценку хотя бы по имеющимся у вас документам — если указанной информации будет достаточно для составления примерного оценочного отчёта.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как отбиваться от претензий и уменьшить их?

Владимир

Владимир, отбиться совсем никак не выйдет, посоветовать Вам можно только нанимать юриста и оспаривать ее оценку в суде, так же бить на то, повреждения должны быть согласно акту осмотра ЖЭКа и совпадать с актом осмотра по ее экспертизе, порадовать Вас вообщем-то особо нечего, так как установить давность тех или иных повреждений с учетом 2015-2016 годов весьма сомнительно с точки зрения эксперта, может и не высказаться по этому вопросу — чтоб разграничить повреждения по заливу 2016 года и по заливу 2015 года. Без изучения документов — иска, акта о заливе, заключения эксперта и т.д. более подробно высказаться не представляется возможным.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы вправе требовать назначения судебной экспертизы, которая проверит размер ущерба, насчитанный оценщиком. Для этого необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о назначении этой экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ и сформулировать вопросы, которые Вы хотите поставить перед экспертом (об оценке стоимости восстановительного ремонта, о наличии причинно-следственной связи между тем или иным повреждением имущества и заливом). Вы вправе заявлять о том, что то или иное повреждение имущества возникло до того, как Вы стали собственником. Можете также требовать передать Вам поврежденное имущество, стоимость которого Вам предлагают оплатить. Но при этом надо понимать, что если Вы все-таки причинили вред имуществу в том или ином размере, то с позиции ст. 1064 ГК РФ у Вас есть обязанность этот вред возместить. При этом вред, причиненный не Вами, возмещать Вы не обязаны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

А действительно ли в первый раз с вашей стороны произошел залив?

Возможно виноваты не вы, а например, УК, если протекает стояк или другие общедомовые трубы. Вы несете ответственность только за тот ущерб, который возник вследствие залива из вашей квартиры (порчи квартирных труб, а не общедомовых) при наличии вашей вины.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточните, второй раз вы заливали квартиру? Или соседка выдумывает? Если второго раза не было, то вы можете заявить в суде о фальсификации материалов. Также можете обратиться в полицию по факту мошенничества данной особы.

В суд нужно представить отзыв, где указывайте, что вашей вины в ущербе нет. Скорее всего придется ходатайствовать о назначении экспертизы ущерба и причины возникновения ущерба.

Если вина УК в произошедшем, то нужно подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Желаю удачи!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  Как указывают коллеги необходимо ознакомиться с материалами дела. Что истец положил в основу доказательств.  Уточните на каком этаже Вы проживаете?

В таких делах бремя доказывания лежит на истце.

Взыскать убытки можно только при наличии бесспорных доказательств.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ, которая разделяет их на реальный ущерб и упущенную выгоду.

Под реальным ущербом понимается та сумма расходов, которую лицо уже понесло или должно будет понести в дальнейшем для восстановления своего нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.

Три условия, которые необходимо доказать истцу:

-наличие убытков и их размер;
-противоправное поведение, повлекшее причинение вреда;
-причинную связь между противоправностью поведения и наступившими убытками.

В каждом случае Вам как ответчику необходимо указывать контраргументы.

По плану Вам необходимо:

— Оспорить  оценку и акт, ходатайствовать о назначении экспертизы.

— Оспорить в каждом случае что именно Ваши действия повлекли причинение ущерба.

Отбиться от возмещения полной суммы ущерба в полном объеме скорее всего не удастся, возможно будет только снизить его размер.

Ещё вариант заключить мировое соглашение, если сможете договориться.

В любом случае обращайтесь к хорошему юристу.