8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как уменьшить ущерб при заливе квартиры истца

Я залил квартиру соседа снизу (со стиральной машины сорвало кран).Через 2 недели был составлен акт осмотра ЖЭКа, где указаны повреждения,меня не пригласили.Еще через 1,5 мес. сосед пригласил оценщика,меня уведомил телеграммой за сутки(вместо 3-х),я не присутствовал.Дальше сделал капитальный ремонт.Через год подал в суд,где на основании акта осмотра и оценки предъявил мне крупную сумму ущерба.Через 2 мес.после залива, т.е. до подачи в суд, он еще раз обратился в ЖЭК и составил еще один такой же акт, якобы был еще один залив.Я вызвал сантехника через диспетчера и написал письмо в УК.Они составили акт, что у меня с сан.тех.приборами все в порядке.Т.Е. ее залил кто-то другой.Кроме того на протяжении 2015г. она неоднократно обращалась к предыдущему собственнику с претензиями, что ее заливают.Акты не составлялись (или составлялись я не знаю), но официальные письменные претензии не предъявлялись.Таким образом, ее заливало в 2015 году неизвестно кем, затем в октябре 2016г. ее залил я, через 2 месяца ее опять кто-то залил (но не я о чем есть акт), и в результате весь совокупный ущерб она предъявляет мне.В оценке ущерба заявлена покупка стола,стульев,кухонного шкафа, что не могла испортить холодна вода за 1,5 мес.По факту она в квартире не жила, а приезжала время от времени, чтобы предъявить претензии о заливах. Я получаю 55 тыс.руб. в мес., живу с матерью инвалидом с нерабочей группой.Сейчас дело в суде. Как отбиваться от претензий и уменьшить их?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый вечер.

Как отбиваться от претензий и уменьшить их?

Владимир

На какой стадии сейчас находится дело? Была ли назначена по делу экспертиза?

Можете выложить иск на обозрение?

В оценке ущерба заявлена покупка стола, стульев, кухонного шкафа, что не могла испортить холодна вода за 1,5 мес.

Владимир

Указанные предметы мебели в акт о заливе включены?

Линию защиты в данном деле нужно выстраивать в свете высказанной в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» позиции, в силу которой

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Это касается в первую очередь тех заливов, которые имели место,

на протяжении 2015г. она неоднократно обращалась к предыдущему собственнику с претензиями, что ее заливают.Акты не составлялись (или составлялись я не знаю), но официальные письменные претензии не предъявлялись.Таким образом, ее заливало в 2015 году неизвестно кем

Владимир

А, во-вторых,

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И в данном случае, доказыванию подлежит как заявленная к взысканию сумма — оспорить которую можно заявив ходатайство о назначении судебной экспертизы, так и масштабы залива и причиненные им последствия (к вопросу о том, включены ли в акт о заливе предметы обстановки и т.п.). 

0
0
0
0

Также можете обратиться в полицию по факту мошенничества данной особы.

Фролова Ирина

И где в данном случае умысел на совершение хищения чужого имущества, равно как и сам факт хищения?!

Если вина УК в произошедшем, то нужно подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Фролова Ирина

Во-первых, вину УК нужно доказать, а во-вторых, если истец будет возражать против заявленного ходатайства оно не подлежит удовлетворению, что прямо следует из ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте. 

Во-первых, отчёты об оценке следует сравнивать с самими актами из ЖЭКа — не исключено, что повреждения по отчёту и актам ЖЭКа попросту не сходятся. Прошу уточнить — оценка состоялась до или после второго залива? 

Во-вторых, следует в суде указывать на второй акт — который подтверждает, что с вашими приборами было всё в порядке и вы не могли произвести второй залив. 

В-третьих, возможно следует сделать контроценку хотя бы по имеющимся у вас документам — если указанной информации будет достаточно для составления примерного оценочного отчёта. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Как отбиваться от претензий и уменьшить их?

Владимир

Владимир, отбиться совсем никак не выйдет, посоветовать Вам можно только нанимать юриста и оспаривать ее оценку в суде, так же бить на то, повреждения должны быть согласно акту осмотра ЖЭКа и совпадать с актом осмотра по ее экспертизе, порадовать Вас вообщем-то особо нечего, так как установить давность тех или иных повреждений с учетом 2015-2016 годов весьма сомнительно с точки зрения эксперта, может и не высказаться по этому вопросу — чтоб разграничить повреждения по заливу 2016 года и по заливу 2015 года. Без изучения документов — иска, акта о заливе, заключения эксперта и т.д. более подробно высказаться не представляется возможным.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы вправе требовать назначения судебной экспертизы, которая проверит размер ущерба, насчитанный оценщиком. Для этого необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о назначении этой экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ и сформулировать вопросы, которые Вы хотите поставить перед экспертом (об оценке стоимости восстановительного ремонта, о наличии причинно-следственной связи между тем или иным повреждением имущества и заливом). Вы вправе заявлять о том, что то или иное повреждение имущества возникло до того, как Вы стали собственником. Можете также требовать передать Вам поврежденное имущество, стоимость которого Вам предлагают оплатить. Но при этом надо понимать, что если Вы все-таки причинили вред имуществу в том или ином размере, то с позиции ст. 1064 ГК РФ у Вас есть обязанность этот вред возместить. При этом вред, причиненный не Вами, возмещать Вы не обязаны.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

А действительно ли в первый раз с вашей стороны произошел залив?

Возможно виноваты не вы, а например, УК, если протекает стояк или другие общедомовые трубы. Вы несете ответственность только за тот ущерб, который возник вследствие залива из вашей квартиры (порчи квартирных труб, а не общедомовых) при наличии вашей вины.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточните, второй раз вы заливали квартиру? Или соседка выдумывает? Если второго раза не было, то вы можете заявить в суде о фальсификации материалов. Также можете обратиться в полицию по факту мошенничества данной особы.

В суд нужно представить отзыв, где указывайте, что вашей вины в ущербе нет. Скорее всего придется ходатайствовать о назначении экспертизы ущерба и причины возникновения ущерба. 

Если вина УК в произошедшем, то нужно подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день!  Как указывают коллеги необходимо ознакомиться с материалами дела. Что истец положил в основу доказательств.  Уточните на каком этаже Вы проживаете? 

В таких делах бремя доказывания лежит на истце.

Взыскать убытки можно только при наличии бесспорных доказательств.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ, которая разделяет их на реальный ущерб и упущенную выгоду.

Под реальным ущербом понимается та сумма расходов, которую лицо уже понесло или должно будет понести в дальнейшем для восстановления своего нарушенного права, а также утрата или повреждение имущества лица.

Три условия, которые необходимо доказать истцу:

-наличие убытков и их размер;
-противоправное поведение, повлекшее причинение вреда;
-причинную связь между противоправностью поведения и наступившими убытками.

В каждом случае Вам как ответчику необходимо указывать контраргументы.

По плану Вам необходимо:

— Оспорить  оценку и акт, ходатайствовать о назначении экспертизы. 

— Оспорить в каждом случае что именно Ваши действия повлекли причинение ущерба. 

Отбиться от возмещения полной суммы ущерба в полном объеме скорее всего не удастся, возможно будет только снизить его размер. 

Ещё вариант заключить мировое соглашение, если сможете договориться. 

В любом случае обращайтесь к хорошему юристу.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017